Новости Metallica

05-10-2013 "Metallica: Through the Never" - отзывы, впечатления и новое голосование! (возможны спойлеры)

Осторожно! Возможны лёгкие спойлеры!

Итак, приступим! Автор этой статьи начал слежку за новостями об этом долгожданном фильме, о котором трубят практически все сайты, посвящённые творчеству группы Metallica. Также тот самый автор предпринял попытку посетить сие действо у себя на родине. Речь идёт о "Metallica: Through the Never" ("Metallica: Сквозь невозможное", "Metallica: Крізь неможливе"). О впечатлениях от просмотра, об ощущениях от технологий 3D и об оценке различных аспектов фильма читатель этой статьи узнает ниже.

Но сейчас немного предыстории. Всё началось в мае 2012 года, когда Наши Герои, группа Metallica, объявила о съёмках живых выступлений в августе того же года. Два концерта группы должны были состояться в Ванкувере, и, да, они состоялись, как по расписанию, а записи тех самых выступлений были использованы в качестве основы для первого в истории Metallica художественного 3D-фильма. Нимрод Антал ("Хищники") был выбран в качестве режиссёра картины. С тех пор прошёл определённый отрезок времени, пущенный на съёмки сюжетной линии, производство и пост-продакшн. Премьера новиспечённого кино состоялась 27 сентября 2013 года в IMAX 3D и 4 октября 2013 года в других кинотеатрах. Россию также порадовали премьерой фильма в Государственном Кремлёвском Дворце (Москва); событие состоялось 14 сентября 2013 года в присутствии двух членов группы: барабанщика Ларса Ульриха и бассиста Роберто Трухильо. Также стоит отметить и выход нового пункта в дискографии Metallica - саундтрек "Metallica: Through the Never (Music from the Motion Picture)", выпущенный 24 сентября 2013 года.

Но не будем о датах. Вернёмся непосредственно к фильму. Начнём с того, что фильм действительно хорош и смотрится на одном дыхании. Это как итог в средине статьи. Впечатление от просмотра не могло быть испорчено качеством обслуживания, внезапным отключением электричества перед сеансом, нервными зрителями и прочими прелестями... Жанр фильма "Metallica: Through the Never" сложно определить. Да, оффициальная трактовка гласит, что это "фильм-концерт, приключения", но на самом деле туда прокрадываются ещё и вкрапления комедии, драмы, боевика, триллера и катастрофы. Эти моменты очевидны и намёки на них отнюдь не косвенные, что, впрочем, украшает фильм. Практически весь фильм - это избранные живые записи песен Metallica - от старого репертуара до относительных новинок, - которые соединяются воедино сюжетной линией. Да, там больше Metallica, чем самого фильма. Это, правда, имеет один недостаток - количество единиц живой аудитории уменьшается до круга фанатов непосредственно группы Metallica. Но снова вернёмся к сюжету. Сюжетная линия относительно коротка, это вуалируется тем, что судьба главного героя, его переживания, страхи и чувства максимально точно совпадают с той или иной песней, задействованной в фильме. Главный герой - один из многочисленных роуди группы с мировым именем Metallica, о которой знает практически каждый человек, даже далёкий от мира музыки. Во время турне банды, молодой человек получает ответственное задание - доставить таинственную сумку на уже начавшийся концерт. Как результат - парень попадает в круговорот событий. Да, всё, как в анонсе. Собственно и весь сюжет. Он разбавляет данный концертный фильм.

3D-фильм "Сквозь невозможное" получился динамичным, захватывающим и просто великолепным. Он способен заинтересовать зрителя красиво отснятыми сценами без лишних слов и с чётко выделенным повествованием и неожиданными поворотами событий. Каждый, кто любит Metallica, должен испытать на себе эффект присутствия и увидеть прекрасную работу операторов и звукорежиссёров. Также есть отличная возможность увидеть Джеймса, Ларса, Кирка и Роба вблизи, пусть даже и понарошку. 3D-технологии позволяют увидеть практически все мелочи - вибрирующие струны бас-гитары Роберто, выполнящего свою знаменитую крабью походку, качающиеся барабаны Ларса, который способен куда-то убежать в конце песни, быстро движущиеся пальцы Джеймса и Кирка, строящих рифовую структуру песен или пилящих очередное соло, ну и так дальше...

Хронометраж фильма насчитывает 90 с лишним минут - они пролетают незаметно, даже обидно, что судьба некторых моментов фильма, дальнейшие события в жизни главного героя и связь Металликовцев с ним же так и остались нераскрытыми. Возможно, это отдалённый намёк на продолжение, может, наоборот.

Итог: фильм должен понравиться каждому фанату Metallica, без исключения, ибо компиляция съёмок живых выступлений впитала в себе многое, связанное с прошлыми и настоящими выступлениями Metallica, обладает зрелищностью, особенно, если смотреть в 3D. С другой стороны, нет смысла называть "Through the Never" музыкальным и уж тем более художественным фильмом; всё же, это ещё один концертник, а, если выразиться более точно, то это самый длинный клип Metallica за всю историю группы. Да, идея хороша, но ей надо было дать ход в более широком плане, развить сюжет для прокатной версии; это при всём том, что фильм за свои полтора часа не может наскучить даже самому невпечатлительному зрителю, в этом плане всё сбалансировано. Такие дела.

Объективные оценки:
3 за сюжет
4 за идею
5 за работу [персонала съёмочной площадки и отменный монтаж видео и звука]
5 за зрелищность
5 за актёров
5 за концерт
5 за атмосферу

4,57 - такова средняя оценка.

P.S. В общем, друзья, не повторяйте чужих ошибок, не экономьте на зрелищах, посетите настоящий IMAX и наслаждайтесь просмотром в полном смысле этого слова! :)

к содержанию Автор: PRIEST | Комментариев: 22 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps