Новости Metallica

28-09-2008 Cliff’Em All 2

Вчера, 27 сентября, день, когда 22 года назад на 24-м году жизни оборвалась жизнь поистине феноменального бас-гитариста группы Metallica – Клиффа Бертона (Clifford Lee Burton). Специально к этой дате я подготовил для вас много полезной информации про Бертона, а так же отличные редкие видео-материалы, которые я назвал просто “Cliff’Em All 2”. Я думаю, что всем, кто почитает Клиффа как музыканта стоит зайти в эту статью и написать всё, что он думает… смелее!

Клифф Бёртон родился 10 февраля 1962 года в городе Кастро Вели в Калифорнии. В возрасте 6 лет начал играть на фортепьяно. В 1976 году, когда ему было 14, Клифф начал учиться игре на бас-гитаре у местного учителя. Как повествует Джоэл Макайвер, У Клиффа был не единственный учитель. Перед тем, как играть в своей первой банде, Клифф отучился у одного местного бас-гитариста, потом, превзойдя его ушел к другому, которого затем тоже перерос, как музыкант. Его последним учителем стал уже профессиональный бас-гитарист джазист, который показал Бертону огромное количество джазовых, классических приемов, которым в свою очередь Клифф учил своих будущих одногруппников металликовцев. По совету родителей, Клифф уделял игре на бас-гитаре не менее шести часов в день (даже после присоединения к Metallica эта цифра ничуть не уменьшилась. Как свидетельствуют сами участники Metallica – Клифф просыпаясь первым делом брал в руки гитару, и так постоянно).

Клифф попал в ряды группы Metallica в 1982 году, когда те искали замену тогдашнему басисту, Рону Макговни, который ушёл из группы после серии конфликтов (Если кому-то интересно – я могу подготовить новость о том, почему же Рон покинул группу). Металликовцы посетили концерт группы Trauma, в которой тогда играл Бёртон и услышали потрясшее тогда гитарное соло, в котором члены группы даже сперва не услышали привычных звуков бас-гитары. Заметив, что соло, а это тогда ещё была зарисовка к будущей песне (Anesthesia) Pulling Teeth, играется не гитаристом, а басистом, остальные члены Metallica решили, что Клифф должен вступить в ряды Metallica.

На следующий день Джеймс и Ларс позвонили ему и сказали, что слышали его соло и хотят, что бы он стал их бас-гитаристом. Клифф не согласился, как говорят многие легнды, по крайней мере он не согласился сразу. Вот вам пожалуйста одно из качество его характера – Бертон был преданным музыкантом, хотя и в группе Trauma ему никогда не было комфортно. Как признавался в дальнейшем сам Клифф – Trauma перешла на новое звучание, более коммерческое. Другой причиной были притеснения его как музыканта. Фронт-мены Trauma не очень хорошо относились к его бас-соло, и не давали Клиффу раскрыть свои таланты, как басиста. После серии звонков Ларса, Клифф согласился стать участником тогда мало кому известной Metallica, но с условием, что группа переедет из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Он считал, что музыкальная сцена Лос-Анджелеса не совсем естественная и нормальная. И он не прогадал, как мы знаем карьера группы пошла вверх благодаря людям жившим тогда в Сан-Франциско. Метал-сцена там идеально сочеталась с такими трэш-группа как Metallica, ведь на сколько мы помним, тогда это был не самый популярный стиль.

Пока Metallica ездила по концертным турам, Клифф расширил музыкальные горизонты сотоварищей, показав им группы от The Misfits, Pink Floyd и Thin Lizzy до легендарного пианиста Глена Гульда, исполнявшего произведения Баха. Ещё одной необычной группой, которую слушал Бертон была Disgarge, отличающиеся своим агрессивным панком.

Первое выступление Бёртона в составе Metallica произошло 5-го марта 1983 в клубе «The Stone» в Сан-Франциско . Последнее — 26 сентября 1986 в стокгольмском «Солнхаллен», где сет-лист был завершен песней «Blitzkrieg».

Ровно 22 года назад, во время европейского тура в поддержку нового альбома Master of Puppets музыканты были вынуждены спать в неудобных койках своего гастрольного автобуса. Той роковой ночью борьба между членами группы за койку поудобнее решилась колодой карт. Кирк вспоминает, что Клифф вытянул пиковый туз, посмотрел на него и сказал: «Вот теперь на этом месте сплю я» на что Хеммет ответил: «Хорошо, хорошо! Место твоё, посплю где-нибудь ещё, быть может, там будет даже лучше». Около полуночи их автобус выехал в Копенгаген, затем автобус наехал на лед (такова версия случившегося водителя автобуса), затем не справясь с управлением перевернулся придавив вылетевшего в окно Клиффа. Другая версия случившегося, которая лично мне больше по душе – это то, что водитель уснул. Чтобы понять мою точку зрения – вам нужно просто представить себе картину случившегося. По всем признакам водитель заснул за рулем. Автобус двигавшийся по трасе, перед аварией медленно отклонился в сторону обочины, пока не съехал с асфальта и не начал терять управление. Такое могло случится и по вине льда, но его кроме самого водителя никто не видел. Кстати, участники группы в суде уверенно утверждали, что водитель был пьян. Все версии правдивы. Водитель не сел в тюрьму, его признали не виновным, так как вопреки всем обвинениям о том, что он заснул за рулем – его признали отдохнувшим и выспавшимся, то есть не признали, что он уснул за рулем. Я думаю, что эта трагедия так и останется не понятной и загадочной, и точного ответа мы не получим никогда.

к содержанию Автор: PRIEST | Комментариев: 16 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps