Отчёты и записи Metallica

12-06-2010 Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 25.04.10 (часть 3)

12. Master Of Puppets

Видео скажет всё само за себя:

13. Blackened

Один из highlight`ов концерта. Песня, которую многие хотели услышать. Я, практически, не сомневался в том, что в один из дней её сыграют, потому что в текущем туре она исполняется с завидной регулярностью. Одно время Blackened игралась чуть ли не каждый концерт. И вот, эта вещь впервые прозвучала в России. Согласитесь, гораздо приятней слышать вещи, которые ни разу не видел вживую.

"За Ньюстеда!" - крикнул я, сам не зная кому. Это первая из трёх песен, написанных Джейсоном Ньюстедом в составе Metallica, и в какой-то момент концерта я взгрустнул, осозновая, что так и не увидел живьём Metallica с Джейсоном, ту Metallica, которую люблю больше всего... На сцене Джеймс, Кирк, Ларс и... Роб. Да, он хороший парень, но первым фаворитом у меня всегда был Джейсон, поэтому современная Metallica всегда будет уступать той, которая блистала в 90-е.

На видео - столбы огня, неистовство фэнов и папкино "HUI!"

14. Kirk` Solo #2 & Nothing Else Matters

Не знаю сколько процентов зрителей, пришедших на концертах ждало именно эту песню, но они её дождались и после неё благополучно удалились)). Конечно, пелась она уже без того трепета, что в предыдущие разы, и никто не плакал рядом, как днём раннее (даже я 24-го числа прослезился, глядя на рыдающего чувака рядом)). Нравится мне, что металликовцы стали играть припев с электрическим звуком, что до этого тура не делалось.

15. Enter Sandman

Жалко было осозновать, что шоу постепенно подходило к концу. Так хотелось услышать ещё немного раннее не слышанных песен, да и вообще... Но надо было наслаждаться теми последними мгновениями, я даже периодически закрывал глаза и снова открывал, пытаясь запечатлеть эти ценные секунды в своей памяти (сделать это мне удалось, я как будто до сих пор ещё частично там).

Использовал видео нашего комрада Илюхи)

16. Metal Militia (jam)

После недолгого перерыва, вся четвёрка вновь выбежала на сцену на бис и заиграла первые аккорды своей финальной песни с альбома Kill`em All. До того, как Джеймс не стал петь, я был уверен, что дальше вступления дело не дойдёт, но тут у меня промелькнула мысль: "Они что, собираются полностью её играть?!" Но это оказалось всего лишь "дразнилкой", хотя музыканты и вправду сыграли этот джэм немного дольше обычного.

17. Blitzkrieg

Внезапно остановившись, группа будто бы вспомнила, что настала очередь каверов. В этом месте всегда играются кавер-версии, и в этот раз должна была быть песня, ни разу не звучавшая в России, по аналогии с предыдущим днём, где была сыграна любимая мною Die, Die My Darling с Garage, inc. 98-го года.

В этот раз у меня были подозрения на Blitzkireg или Am I Evil, хотя последняя уже звучала в Москве, в 91-м году. Джеймс предварил исполнение следующего номера словами: "А теперь посмотрим, узнаете ли вы эту?" Судя по реакции зала на первые аккорды Blitzkrieg, узнали её не все. Тем не менее, исполнение этой вещички для многих стало сюрпризом.

18. Whiplash

После Blitzkrieg, группа немедленно перешла в следующий боевичок с альбома Kill`em All - Whiplash! У меня всего три любимых номера на дебютном альбоме: Jump In the Fire, Whiplash и Phantom Lord. Whiplash я уже слышал в Питере, поэтому понятное дело, что предпочёл бы услышать Phantom Lord (Jump In the Fire дождаться было маловероятно). Но... Ларс распорядился по-своему и вписал в сет-лист снова Whiplash, хотя она уже не новичок на российских концертах и звучит у нас уже в третий раз. Несмотря на это, было интересно услышать Whiplash с первым куплетом, который Джеймс просто-напросто выкинул во время питерского исполнения этой вещи.

19. Seek And Destroy & Wasting My Hate (outro)

Ммм... Последняя песня. Последняя песня этих двух незабываемых вечеров в "Олимпийском" и этого долгожданного уик-энда. Грустно, с одной стороны, но и ощущение полного удовлетворения от лицезрения любимой группы два дня подряд с другой!

Джеймс двинул очень тёплую благодарственную речь московской публике и всей russian family, тем самым готовя фэнов на финальный отрыв под Seek And Destroy. Вместе с первыми звуками композиции, уже шестой год подряд завершающей каждое шоу Metallica, на сценочную площадку посыпалась масса чёрных резиновых шаров, что с трибун смотрелось ещё более эффектно. Вообще, все прекрасы шоу можно оценить исключительно с сидячих мест. И световое оформление, и взаимодействие с публикой и всё остальное.

Конечно, тут уже мы постарались орать как можно громче, чтоб оставить максимум своей энергии в "Олимпийском", ибо куда её можно было ещё направить, как ни на концерте Metallica?..

Завершилось это всё финальным фрагментом load`вской вещички Wasting My Hate.

Немного фоток в завершении:

http://s15.radikal.ru/i188/1006/78/d47ae724d1ee.jpg
http://i077.radikal.ru/1006/e8/c93b18a2ae27.jpg

с Алекс "Нептун" Under`ом
http://s57.radikal.ru/i156/1006/da/9d9495d5f1c3.jpg

С Ghost`ом и Нептуном:
http://s06.radikal.ru/i179/1006/ce/a8de76bf6e74.jpg

Далее: after-show, встреча с МетКлабавцами и статистика концертов в Москве.

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 30 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps