Отчёты и записи Metallica

14-04-2010 Отчёт о концерте Metallica в Осло, Норвегия, 13.04.10.

Европейский тур 2010 стартовал! Наши horsemen`ы дружно затарились в дорогу со свежей порцией энергетики и песен. Новый европейский тур (уже второй в рамках Death Magnetic World Tour) продлится до июля-месяца, ссылаясь на официальное расписание группы. Началось новое турне с двухдневного отжига в Осло, Норвегия, на крытой площадке Telenor Arena. К слову сказать, большинство европейских шоу Metallica пройдёт на закрытых площадках.

Группа посещала Осло не так давно, 17-го июня и 30-го июля прошлого года. То бишь, ещё и года не прошло, а Metallica снова в столице Норвегии с двумя концертами. Тем не менее, это не помешало норвежцам раскупить все билеты на оба шоу в течении недели (!). Даа, нам остаётся только брать с норвежских фэнов пример.

В свои предыдущие два приезда в Осло группа отыграла такие интересные номера как 'Harvester Of Sorrow', 'Turn the Page', 'Fight Fire With Fire', 'Jump In the Fire', 'Holier Than Thou', 'Sanitarium', 'Dyers Eve', 'Motorbreath', а среди каверов можно было встретить 'Overkill' и 'Stone Cold Crazy'. Вообщем, неплохо. В этот раз группа должна представить публике как можно больше песен, которые они либо не играли вообще в Осло, либо не сыграли в прошлый раз. Таких набирается приличное количество.

Итак, первый концерт евротура 2010, обновлённая программа (как обычно в начале нового тура) и на разогреве Gojira и Fear Factory. После того, как эти монстры современного металла покинули сцену, наши герои, спустя пол-часа, выскочили на сцену с убойной парочкой 'That Was Just Your Life' и 'the End Of the Line'. Как мы видим, связка "открывашек" с Death Magnetic осталась неизменной.

После короткого приветствия, музыканты традиционно вспоминают 'old shit' и выдают 'Creeping Death'. Вслед за ней, песню из 90-х - 'Through the Never'. Редчайший номер с "Чёрного Альбома" снова включён в концертную программу. Напомню, что эта вещь единственный раз игралась в текущем и прошлом годах, на концертах в Тампе, Флорида и 3-го марта в Гвадалахаре, Мексика.

Затем, Джеймс появляется на сцене с акустической гитарой, отдельно установленной на сцене, и играет вступление к 'Fade To Black'. Эта песня в прошлом году в Осло не игралась, несмотря на её частое появление в последних концертах этого года. Далее, на привычной позиции сингл с DM 'Broken, Beat & Scarred', а затем... совсем не Magnetic`овская вещь, как мы уже привыкли видеть, а 'Wherever I May Roam' на этот раз занимает это место. Очередная лёгкая перестановка в программе.

'Sad But True' по-прежнему на восьмой позиции в сете, а в качестве балладного номера в этот раз мы видим 'the Unforgiven' (Джеймсу снова приходится вернуться к акустике).

Вторая половина шоу ознаменуется первыми аккордами 'All Nightmare Long', одного из главных хитов нового альбома. Вслед за этим идёт очередь из традиционных номеров вроде 'One' и 'Enter Sandman', среди которых мы снова можем обнаружить 'Blackened', с завидной регулярностью исполняющуюся почти на каждом концерте, начиная с марта-месяца.

Бис может порадовать такой вещью как 'Am I Evil', давно ставшей уже легендарной в гастрольной карьере Metallica, но в последние несколько лет играющуюся всё реже и реже. К ней примыкает 'Hit the Lights', и завершается первое шоу Осло 'Seek And Destroy' (with 'Wasting My Hate' outro). Интересный сет получился для первого концерта нового европейского турне, из которого мы можем вывести ещё одну закономерность - теперь группа исполняет стабильно четыре песни со своего последнего, на данный момент, альбома Death Magnetic, а не шесть, как они это делали с самого начала своего мирового тура.

Далее - второе шоу в Осло и новый отчёт!

Setlist:

That Was Just Your Life
The End Of The Line
Creeping Death
Through The Never
Fade To Black
Broken, Beat And Scarred
Wherever I May Roam
Sad But True
The Unforgiven
All Nightmare Long
One
Master Of Puppets
Blackened
Nothing Else Matters
Enter Sandman
- - - - - - - -
Am I Evil?
Hit The Lights
Seek and Destroy

MetOnTour видео
(Meet and Greet, составление сет-листа, разогревочная комната, перед шоу, и "Hit The Lights"!):

!

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 22 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps