Отчёты и записи Metallica

28-05-2015 Отчёт о концерте Metallica в Лас-Вегасе на Rock in Rio, 09.05.15

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic34.jpg

Летний сезон Metallica в этом году открыла в Штатах, как это ни удивительно. Все мы знаем, что обычно группа проводит летний тур в Европе, но в данном случае выступление на фестивале Rock in Rio можно не относить к этим гастролям. Оно стоит особнячком и выглядит как приятный подарок американским фэнам, которые не избалованы концертами своих земляков так как европейцы.

Нас же, в первую очередь, должна интересовать программа этого тура. Что ждать в новом сезоне от Metallica и особенно чего ждать (хотя бы примерно) на концертах в России? Собственно, в Вегасе Metallica и представила новую программу, которая должна уже будет утвердиться в начале тура концертом в Гельзенкирхене 28 мая.

Самые внимательные из вас могли наблюдать он-лайн трансляцию шоу, где с первых же звуков песни AC/DC толпа постепенно начинала доходить до точки кипения, которая неожиданно - совершенно внезапно - сразу же после интро Ecstasy Of Gold символизировалась открывашкой этого вечера - песней Fuel!!! Вот так, абсолютно неожиданно шоу Metallica, впервые за всю историю, открыла эта взрывная песня с альбома ReLoad. Помимо этого, номер был предвещён речью Джеймса "i'm sorry to make this announcement, but... gimme fuel! gimme fire! gimme that which i desire!". Тут сразу вспомнились времена тура 1994 года, когда подобными словами открывался каждый концерт Metallica и вслед за этим звучала Breadfan. Да уж, прям с первых же секунд группа радует нас какими-то неожиданностями. Сохранится ли эта тенденция до конца шоу?

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic10.jpg

Переход от Fuel вылился в Master Of Puppets. Обычно эту связку начинала Hit the Lights, либо Battery с Blackened. Радует, что металликовцы решили как-то её освежить. Но вслед за Master'ом, без всяких пауз, группа выдаёт главный сюрприз этого вечера - King Nothing с альбома Load!!! На записи трансляции можно даже услышать, как публика аж ахнула, когда заиграло интро этого редчайшего в последние годы номера.

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic13.jpg

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic14.jpg

Но на этом музыканты не останавливаются и преподносят ещё один сюрприз для американской публики - Disposable Heroes! Вот, честно, вот эта связка из четырёх номеров - самая крутая за последние годы. Это моё авторское мнение, конечно, но на данный момент эти первые четыре номера концерта - идеальны.

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic15.jpg

Что же будет дальше? А дальше группа логически сбавляет темп и играет Sanitarium, один из самых постоянных номеров прошлого года. Вслед за этим Джеймс обращается к публике Rock in Rio с коротким комментарием по поводу следующей песни. Но, не взирая на ожидания многих, группа не исполнила новую песню, а сыграла старую новую - Lords Of Summer. Причём, несмотря на фразу Джеймса, ничего нового группа в эту версию так и не добавила. Что ж, пускай это будет закономерным шагом. Группа, наверное, обязана была сыграть Лордов и на американской земле, но мы всё-таки надеемся на нечто более свежее в этом году.

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic25.jpg

Ударно начавшееся шоу продолжется очердной балладой - the Unforgiven. Несмотря на весьма среднее исполнение, присутствие этого номера с "Чёрного Альбома" только украшает сет-лист.

Далее Джеймс меняет гитару и снова обращается к зрителям. Объявляется песня с альбома Death Magnetic, но сюрприза не происходит - исполняется всё та же старая-добрая Cyanide.

Присутствие номера Sad But True, я думаю, никого не удивляет. Только вот последовавшую за ней Turn the Page явно мало кто мог предположить. Да, кавер-версия на Боба Сигера приятно удивила своим появлением в новой программе. После её исполнения на концерте в Польше в туре по заявкам было очевидно, что Джеймс готов к ней вернуться в следующем туре - настолько вдохновенным оно оказалось.

Вторая половина сета включала в себя известных завсегдатаев прошлой программы: One, Bellz, Blackened и т.д. Вплоть до биса идёт ряд довольно стандартных для фестивальной программы песен.

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic28.jpg

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic29.jpg

Первой песней в бисе группа выдаёт один из самых лучших, пожалуй, концертных номеров в своей карьере и прошедший тур по заявкам это только доказал. Whiskey In the Jar была сыграна в Лас-Вегасе, впервые за 15 лет. Таким образом, первый диск Garage inc. прозвучал дважды в сет-листе, что в последнее время случалось очень и очень редко. На моей памяти только концерт в Дублине в 2009-м году содержал обе песни в сет-листе.

Продолжили лихо начатый бис эпичной Сreeping Death. Ну, а завершили.. как вы думаете чем? Тут никаких сюрпризов - S&D. Вот здесь-то, на мой взгляд, надо было соригинальничать нашим товарищам. Но в который раз вспоминаются слова металликовцев, произнесённые ещё лет пять назад, что это "вечно финальная песня любого концерта Metallica". И хотя в 2011-м году они это высказывание сами же опровергли, играя Seek'y в начале сета, мы по-прежнему ожидаем эту песню в финале каждого концерта группы. Доколе это будет продолжаться неизвестно, что с большой долей вероятности могу сказать, что этот тур не станет исключением.

http://metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_2015-05may09-pic33.jpg

Что ж, на этом мы завершаем обзор первого концерта с новой программой и спешим уже получить подтверждение, что именно такой расклад нам стоит ожидать в новом туре группы этим летом. Тур, к тому же, небольшой, и нам хотелось бы услышать как можно больше редкостей в течение него. Концерт в Лас-Вегасе на Rock in Rio показал себя очень даже хорошо в этом плане. Если на протяжении всего лета мы будем получать подобные сет-листы это будет здорово, особенно после довольно однообразного тура "по заявкам".

Stay tuned!

На Rock in Rio в Лас-Вегасе было исполнено:

1 песня с альбома Kill'em All
2 песни с альбома Ride the Lightning
3 песни с альбома Master Of Puppets
2 песни с альбома ...And Justice For All + the Frayed Ends Of Sanity (outro)
4 песни с the Black Album'a
1 песня с альбома Load
1 песня с альбома ReLoad
2 песни с альбома Garage inc.
0 песен с альбома S&M
0 песен с альбома St.Anger
1 песня с альбома Death Magnetic
0 песня с EP Beyond Magnetic

Setlist:

1. Fuel
2. Master of Puppets
3. King Nothing
4. Disposable Heroes
5. Welcome Home (Sanitarium)
6. Lords of Summer
7. The Unforgiven
8. Cyanide
9. Sad But True
10. Turn the Page
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Blackened
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
-------------------------
16. Whiskey in the Jar
17. Creeping Death
18. Seek and Destroy

Официальное видео с MetOnTour: meet'n'greet с Ларсом и Disposable Heroes с концерта!:face-smile-big:

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 0 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps