Новости Metallica

20-01-2013 Обзор гастролей Metallica в 2012 году

http://www.songkick.com/blog/wp-content/uploads/2012/02/Metallica.png

Прошедший год выдался для нашей любимой команды довольно насыщенным. Не берусь его сравнивать его с предыдущими, но он стоит как бы особняком ввиду нескольких уникальных для группы мероприятий. Итак,

1) Тур, посвящённый 20-летию "Чёрного Альбома", в ходе которого шедевр 91-го года игрался полностью на каждом концерте. Причём, в обратном порядке. От the Struggle Within и до Enter Sandman

2) Фестиваль Orion Music + More, устроенный самой группой и посвящённый всем аспектам её творчества. В течении двух дней фестиваля, 23-24 июня, на сцене развлекало публику множество молодых и не очень команд, отобранных самими участниками Metallica. Сами же герои мероприятия закрывали каждый вечер двух-часовым сетом. В первый вечер был полностью сыгран альбом Ride the Lightning (впервые в истории группы!), а во второй - Black Album! Фестиваль прошёл довольно успешно и музыканты намерены повторить его в этом году в Детройте, 8 и 9 июня.

3) Супер-шоу Metallica, включающее в себя все основные атрибуты предыдущих туров с добавлением новых художественных решений. Эта эксклюзивная программа прошла лишь в трёх городах: Мехико, Эдмонтоне и Ванкувере. Причём, в Мехико музыканты играли её восемь вечеров подряд с минимальным изменениями сет-листа.

В Канаде группа играла программу уже с целью, которая будет описана в пункте

4) Съёмки 3D фильма! В Ванкувере в течении трёх вечеров был отснят материал для готовящегося выйти на экраны в этом августе 3D-фильма, представляющим собой художественное произведение, сюжет которого закручен вокруг члена гастрольной команды Metallica, обязанного выполнить специальное задание в ходе концерта...

5) Выход нового концертного DVD 'Quebec Magnetic', материалом которого стали два концерта в Квебеке 31 октября и 1 ноября 2009 года. Впервые в истории группы трек-лист для DVD доверили выбирать самим фэнам, организовав специальное голосование. В ходе него фэны должны были выбрать какой из двух сет-листов войдёт в готовый вариант. В итоге, большинство голосов с минимальным перевесом получил сет-лист #2, выглядящий следующим образом:

1. That Was Just Your Life
2. The End Of The Line
3. The Four Horsemen
4. The Shortest Straw
5. One
6. Broken, Beat & Scarred
7. My Apocalypse
8. Sad But True
9. Welcome Home (Sanitarium)
10. The Judas Kiss
11. The Day That Never Comes
12. Master of Puppets
13. Battery
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
---------------------------------
16. Killing Time
17. Whiplash
18. Seek & Destroy

В качестве бонуса были добавлены песни, не вошедшие в официальный трек-лист и сыгранные в первый вечер.

Теперь о премьерах, прозвучавших в ходе этого гастрольного года.

На первом же концерте 2012 года 7 мая в Праге группа представила "Чёрный Альбом" полностью, впервые в своей истории сыграв с него песни Don't Tread On Me, My Friend Of Misery и the Struggle Within.

Следующим сюрпризом стал концерт на Orion Festival 23 июня, когда музыканты в ходе исполнения альбома Ride the Lightning сыграли песню Escape! Номер печально известен тем, что по признанию Джеймса Хетфилда, был написан в последний момент под давлением менеджмента, потребовавшего дополнить альбом ещё одним трэком, желательно под радио-ротацию. Так получилась Escape, названная как-то самими музыкантами "самой бездушной песней Metallica". Но для тех, кто не падок на чужое мнение, композиция не является чем-то ужасным и бездушным. На мой взгляд, Escape имеет отличный текст и хорошую мелодическую линию. Трэк, может быть, выбивается из общего контекста альбома благодаря некоторой доли коммерческого звучания, но это не делает её худшей песней ранней Metallica совсем..

Вторая половина гастрольного года не порадовала нас музыкальными сюрпризами и была больше сфокусирована на визуальных аспектах шоу Metallica. В плане сет-листа лишь последний концерт 2012 года, на Voodoo Festival 27 октября, где Metallica пришлось заменить Green Day, приятно удивил более живым набором песен, в числе которых пара редких номеров с "Чёрного Альбома", единственное за год исполнение Harvester Of Sorrow (как это ни удивительно), также первое исполнение All Nightmare Long и инcтрументал Orion.

Ждём теперь открытия нового концертного сезона мини-туром по Австралии в феврале, ну а пока взглянем на статистику прошедшего, 2012 года в концертной жизни Metallica.

В течении 2012 года концертный репертуар Metallica выглядил следующим образом:

KILL'EM ALL:

Hit the Lights
the Four Horsemen
No Remorse
Seek And Destroy

RIDE THE LIGHTNING - полностью

Am I Evil
Blitzkrieg

MASTER OF PUPPETS:

Battery
Master Of Puppets
Sanitarium
Leper Messiah
Orion (instrumental)

Helpless
the Small Hours (jam)
Last Caress

...AND JUSTICE FOR ALL:

Blackened
...And Justice For All
Eye Of the Beholder (jam)
One
the Shortest Straw
Harvester Of Sorrow
the Frayed Ends Of Sanity (jam)

Breadfan

Stone Cold Crazy

THE BLACK ALBUM - полностью

LOAD: _____

RELOAD:

Fuel
the Memory Remains
Carpe Diem Baby (jam)
Fixxxer (jam)

GARAGE INC.:

Die, Die My Darling

S&M: ____

ST.ANGER: _____

DEATH MAGNETIC:

All Nightmare Long
Cyanide

BEYOND MAGNETIC:

Hell And Back

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 13 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps