Отчёты и записи Metallica

29-07-2012 Отчёт о концерте Metallica в Мехико, Мексика, 28.07.12

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic12.jpg

Грандиознейшие концерты в Мексике, анонсированные ещё несколько месяцев назад стартовали сегодня, в Sport Palace de Mexico с внушительным по размаху шоу, охватывающего всю 30-летнюю карьеру группы. Видимо, это то, о чём группа и менеджмент толковали пару лет назад, обещая "шоу 10 городов". Тем не менее, на деле оказалось всё немного иначе. Мексиканская публика будет в течении восьми (!) концертов наблюдать новую программу величайшей хэви-метал группы, сопровождаемую световыми и спец.эффектами, а также ностальгическими элементами в виде классических концертных трюков и моментов, известных каждому фэну группы, находящемуся в курсе гастрольной жизни любимой команды. Об этих "элементах" мы поговорим ниже. Ну, а теперь приступим непосредственно к обзору первого мексиканского концерта и его сет-листа!

Итак, дамы и господа, свою новую концертную программу Метловцы начали с Creeping Death и продолжили For Whom the Bell Tolls! Точно также, как они это делали в европейском туре прошлого года и многих других. От этой схемы группа не стала отходить и в этот раз, и их даже не смутило, что изначально эта связка предназначалась для концертов на открытых площадках. Тем не менее, на протяжении этих двух открывашек народ смог оценить и визуальную составляющую шоу: длиннющая сцена а-ля Death Magnetic, на которую отображаются изображения с видеопроектора, магнетиковские гробы, а такженекое подобие "змеиной ямы", в виде удлинённых краёв сцены, охватывавших переднюю часть фэн-зоны вокруг сцены. Во время For Whom the Bell Tolls на сцену проецировались движущиеся фигуры чёрных воронов и изображения колокола. Очень символично и атмосферно.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic04.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic05.jpg

Ну, а следующим номером, бодро подхватившем всеобщую эйфорию, стала "зажигалка" Fuel. Традиционные столбы огня и пиротехника. Уже потом группа снова вернулась к альбому Ride the Lightning, с которого начали шоу и выдали заглавную вещь с удивительным вкраплением - на сцене появились гигантские фигуры электрического стула и колец Теслы! Вот отсюда двухгодичные разговоры об "эпичном шоу в духе Pink Floyd" обзаводятся реальными подтверждениями.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic10.jpg

С этих пор мы видим аналогичное начало сета прошлогоднего евро-тура. Группа не поменяла первые четыре композиции, но зато внесла изменения в остальную часть программы (к счастью ). Как это было в Death Magnetic-туре, пятой песней концерта стала One. Надо сказать, что интро к песне слегка видоизменили, добавив несколько звукоэффектов из фильма и проецировав изображения солдат на всю площадь спортивного комплекса Мехико. Следующим номеров концерта стал... Cyanide. Такой привет с DM, всё сильней вызывающий ассоциации с тем продолжительным и масштабном турне. Естественно, и тут не обошлось без элементов шоу и на гробах можно было заметить фигуры в жёлтых майках. Я не знаю точно, что это было, поэтому дождёмся официального видео-репортажа, где лицезреем по возможности всю прелесть нового театрализованного представления нынешней программы.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic11.jpg

Вернувшись к Cyanide скажу, что это первое исполнение этой вещички в этом году и первое со времени их визита в Индию. Там группа в последний раз отыграла программу, костяк которой мы сейчас и наблюдаем. Подтверждая это, группа играет следом the Memory Remains - вторую вещь с ReLoad'a! Программа приобретает более разнообразный музыкальный характер и на что же мы можем дальше надеяться: что-нибудь с Load, St.Anger'a?..

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic14.jpg

Но пока музыканты дают время легендарному Black Album'у, с которым колесили весь недавно завершившийся тур и играют с него Wherever I May Roam и Sad But True. После этого впервые в этом году видим Sanitarium в сете и ...And Justice For All! И догадайтесь кого?.. Ну? Символ всего Justice Tour'a - Дорис! Огромная статуя Правосудия,не появлявшаяся на сцене более 20 лет и последний раз павшая 10 июля 1989 года в Бразилии вернулась для того, чтобы снова эпично разрушиться в концовке заглавной песни четвёртого альбома! Ух, вот это был кульминационным момент шоу. Теперь можно ожидать от группы всего, что угодно. На сцене Мехико-сити в этот вечер были отсылки к Black Album-туру, Death Magnetic-туру, Poor Touring Me '96-'97? теперь вот Justice...

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic13.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic15.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic21.jpg

Слегка переводя дух, музыканты уходят со сцены, а Кирк играет джем Eye Of the Beholder(!). Затем, вся остальная тройка возвращается и звучат первые аккорды Fade To Black. Затем, Master вступает на свою территорию и вместе с Battery воссоздаёт на сцене антураж тура 86-87 гг. Кресты, красное освещение и прочие атрибуты.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic23.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic25.jpg

Завершили основную программу нетленки Nothing Else Matters и Enter Sandman. Но и тут не обошлось без сюрпризов! Помните знаменитый инцидент с dvd Cunning Stunts? Когда команда сделала иллюзию несчастного случая с горящим техником и падающими конструкциями с последующим отключением электричества в концовке Sandman'a? Вот именно это снова было воссоздано на сцене Мехико-сити, спустя 15 лет! Crash accident был повторен, произведя огромное впечатление на мексиканскую публику и заставив некоторых непосвящённых поверить в подлинность происходящего на сцене.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic26.jpg

"Починив" технические неисправности и наладив звук, четвёрка выползла на сцену, чтобы отыграть на бис заключительные номера концерта. На этот раз, их не три, а два. Первым стал кавер с Garage inc. 98-го - Die, Die My Darling. Это чуть ли не первое появление кавер-версии в сете Metallica за этот год. Выбор, надо сказать, отличный.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic29.jpg

Что на финал? Тут можно отбросить все догадки смело, потому что закрывающий номер концерта группа не поменяла. Seek And Destroy. Железно. С чёрными шарами и приземлившимся на сцену унитазом Metal Up Your Ass в конце! Да-да, вот такие неожиданности припасла группа на финал, поставив жирную точку в сегодняшнем концерте. Концерте, который запомнится надолго всем очевидцам сего эпохального события в концертной истории Metallica, как минимум в течении ближайших пару дней. Ведь потом наша четвёрка снова выйдет на сцену Мехико-сити для продолжения эксклюзивного марафона своей новой необычной юбилейной программы. Stay tuned!

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic33.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_07july2812_pic35.jpg

Я, пожалуй, к каждому концерту буду делать статистику, а потом суммирую общую массу исполненного материала в общей статистике по окончании всех восьми концертов. По итогам этого, первого, шоу хочется сказать, что группа поосторожничала с последними релизами, сыграв лишь одну песню со своего последнего студийника и ни одной вещи с недавнего EP. Ту же Hell And Back музыканты, видимо, решили приберечь для следующего раза.

Сегодня в Мехико были исполнены:

1 песня с альбома Kill'em All
4 песни с альбома Ride the Lightning
3 песни с альбома Master Of Puppets
2 песни с альбома ...And Justice For All + Eye Of the Beholder (jam) + the Frayed Ends Of Sanity (outro)
4 песни с the Black Album'a
0 песен с альбома Load
2 песни с альбома ReLoad
1 песня с альбома Garage inc.
0 песен с альбома S&M
0 песен с альбома St.Anger
1 песня с альбома Death Magnetic
0 песен с EP Beyond Magnetic

Setlist:

1. Creeping Death
2. For Whom the Bell Tolls
3. Fuel
4. Ride the Lightning
5. One
6. Cyanide
7. The Memory Remains
8. Wherever I May Roam
9. Sad But True
10. Welcome Home (Sanitarium)
11. ...And Justice for All
12. Eye Of the Beholder (jam)
13. Fade to Black
14. Master of Puppets
15. Battery
16. Nothing Else Matters
17. Enter Sandman
------------------------
18. Die, Die My Darling
19. Seek & Destroy

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 9 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps