Отчёты и записи Metallica

15-05-2012 Отчёт о концерте Metallica в Праге, Чешская Республика, 07.05.12

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic14.jpg

Наконец, стартовало новое турне наших horsemen'ов в этом году. Почти пол-года отдыхали наши герои, прежде чем вновь сесть в сёдла и поехать по миру, благо, повод имееется - 20-летие "Чёрного Альбома"!, которое они будут отмечать каждым концертом этого тура исполнением его полностью! Та же история происходила и с Master Of Puppets, как вы помните, когда группа решила отпраздновать 20-летие альбома, исполняя его каждый концерт летом 2006-го (исключение составил, лишь, Сеул).

Результатом грандиозных планов Metallica по празднованию "Чёрного Альбома" стало, помимо исполнения всех 12 трэков с альбома, и возвращение 'snake pit'. Так называемая "змеиная яма" была неотделимой частью Black album-тура '91-'93 гг.Сейчас эти места предназначены для членов MetClub'a.

Начало отсчёта дат нового турне берёт в Праге, где Metallica последний раз играла в 2010-м году 19 июня. Тогда группа обкатывала Big 4 Tour в первый раз и сыграла там такие вещи как Disposable Heroes, Harvester Of Sorrow, That Was Just Your Life, My Apocalypse, а на закуску Hepless с Motorbreath. В принципе, стандартный трэшевый сет для того тура. В репетиционной комнате группа также впервые публично джемовала the House Jack Built. До этого рифф из этой load'овской песни был частью соляка Кирка на нескольких концертах европейского тура 2010, в том числе и на концертах в Москве.

Всех интриговала структура нынешней программы Metallica. Что будет в сете помимо всего Black Album'a? В результате, мы получаем вот что. Новая концертная программа открывается связкой Hit the Lights/Master Of Puppets, которая известна фэнам по прошлому туру Большой Четвёрки. Мало того, группа не стала оригинальничать и третьей песней поставили the Shortest Straw, которая игралась на тех же летних концертах с Big 4. Вообщем, мы получаем совершенно одинаковое начало концерта, по сравнению с тем туром.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic16.jpg

Далее уже группа слегка меняет позиции и играет обязательную Bellz, наряду с Blaсkened, которая впервые на моей памяти ютится на позиции номер пять. В итоге, это абсолютно олд-скульное начало предваряет основную часть программу - исполнение Black Album'a целиком!

Но и тут нас ждёт сюрприз. Вместо того, чтобы начать (как это ожидалось бы) с Enter Sandman, группа начинает с the Struggle Within, таким образом, переворачивая трэклист "Чёрного Альбома" задом-наперёд! Вот уж непредсказуемый ход там, где его меньше всего ждёшь.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic17.jpg

Итак, мы имеем уже первую преьмеру сегодняшнего вечера - Struggle ни разу не исполнялась живьём группой. Даже джемы на её основе я не слышал ни разу. И, надо сказать, исполнена она была в тот вечер великолепно! Плавно выйдя из видео-ролика, посвящённому эре "Чёрного Альбома" эта вещь определённо станет одной из постоянных на концертах Метлы в числе трэш-боевичков наподобии Fight Fire With Fire или My Apocalypse.

Дуплетом Metallica выстреливает премьеры тура - на этот раз, My Friend Of Misery. Долгожданная премьера этой вещи, наконец, состоялась. А прошло ведь уже более 20 лет. Да, и Робу ничто не помешало исполнить партию Джейсона Ньюстеда также ровно, как он этот делал (или старался делать) с партиями Клиффа. В итоге, мы получаем до этого невиданное событие: за один концерт группа исполнила две из трёх, написанных Джейсоном, вещей. Blackened и Misery, соответственно.

Порядок песен дальнейшей программы вам хорошо знаком и подробно расписывать я его не буду. Отмечу только самые важные детали.

the God That Failed и Through the Never, как это ни странно, играются уже второй концерт подряд. Fillmore 10 декабря был предыдущии местом, где эти вещи прозвучали.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic23.jpg

Приятным разнообразием явилось исполнение оригинальной версии Nothing Else Matters - точь-в-точь так, как на альбоме. Последний раз в изначальном виде песня исполнялась на фестивале Woodstock-94.

На очереди у нас очередная, третья (!) по счёту премьера вечера. Песня Don't Tread On Me, всегда считавшаяся наименее популярным номером с "Чёрного Альбома" (наверно за счёт своей ура-патриотической направленности.).

the Unforgiven прозвучала 7-го числа впервые за полтора года. Группа не играла этот непревзойдённый опус с последней части Death Magnetic-тура в Австралии. В Праге песня впервые за 20 лет прозвучала с интро - звуком надвигающегося поезда, как на альбоме.

Завершив "Чёрный Альбом" песней, которая его открывает (Enter Sandman), музыканты удаляются для того, чтобы выйти на бис и сыграть ещё несколько вещей различного периода. Так что, сет ещё не заканчивается и продолжается взрывной Fuel с ReLoad'a! Затем, группа снова удаляется и оставляет публику наедине с пиротехникой, сопровождающей интро к обязательной One.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic26.jpg

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic27.jpg

Ну, и что же на финал? Какая песня завершит новую программу Metallica? К сожалению, здесь металликовцы пошли по пройдённой тропинке уже восьмой год подряд. Да, Seek And Destroy снова завершила концерт хэви-металлической команды вместе с надувными шарами (не Magnetic'вскими на этот раз).

Подводя итог, хочется сказать, что сет, так или иначе, не мог не порадовать. Наличие всего Black Album'a уже большой подарок для фэнов и не только. Ну, и редкие номера в сете навроде the Shortest Straw тоже придают пряностей и так вкусному сет-листу. Удивляет, что группа не исполнила ни одной песни со своего нового релиза Beyond Magnetic EP, но доля непредсказуемости только идёт на пользу этой команде. Смотрите, вместо традиционных 18 песен в концерте у нас уже 20! Традиция филлморовских юбилейных шоу перекочевала в новый тур Metallica хоть в каком-то виде и это здорово.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_05may0712_pic32.jpg

Статистика концерта:

2 песни с альбома Kill'em All
1 песня с альбома Ride the Lightning
1 песня с альбома Master Of Puppets
2 песни с альбома ...And Justice For All
Весь Black Album
0 песен с альбома Load
1 песня с альбома ReLoad
0 песен с альбома Garage inc.
0 песен с альбома S&M
0 песен с альбома St.Anger
0 песен с альбома Death Magnetic
0 песен с EP Beyond Magnetic

Setlist:

1. Hit the Lights
2. Master of Puppets
3. The Shortest Straw
4. For Whom the Bell Tolls
5. Blackened
6. The Struggle Within
7. My Friend of Misery
8. The God That Failed
9. Of Wolf & Man
10. Nothing Else Matters
11. Through the Never
12. Don't Tread On Me
13. Wherever I May Roam
14. The Unforgiven
15. Holier Than Thou
16. Sad But True
17. Enter Sandman
------------------------
18. Fuel
19. One
20. Seek & Destroy

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 12 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps