Отчёты и записи Metallica

26-01-2012 Отчёт о концерте Metallica в Fillmore, Сан-Франциско, США, 09.12.11

Третье шоу в Филлморе началось с разогрева в виде группы LAAZ ROCKIT. Перед выступлением самой Metallica, был интересный момент с Джеймсом на ударных, решившим сымпровизировать и заодно вспомнить времена тура 91-92 гг, где ему приходилось играть барабанные дуэли вместе с Ларсом.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic15.jpg

Выступление героев недели началось, как это не трудно догадаться, с Suicide & Redemption с альбома Death Magnetic. Это было второе исполнение этого произведения вживую. Эпичный номер плавно перешёл в главный хит группы - Master Of Puppets! Следующим эпиком стал ...And Justice For All. Таким образом, группа начала свой выступление серией длиннющих композиций, каждая из которых по 8-10 минут. Странное начало. К слову, Justice не игралась группой больше года - а именно с 26-го сентября 2010-го, когда они сыграли её на концерте в Токио.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic20.jpg

Как бы там ни было, сет далее выглядел более разнообразным. Шоу продолжила Of Wolf And Man с "Чёрного Альбома", которая последний раз исполнялась на финальном концерте Death Magnetic-тура в Австралии 21-го ноября 2010 года. Тогда же прозвучал и редкий гость в программе - the Thing That Should Not Be, которая последовала прямиком за первой балладой вечера - Fade To Black.

Сюрпризы продолжились и группа сыграла I Disappear, которая очень редко появляется в сетах последние пять лет. Всего за это время композиция была сыграна шесть раз. Вслед за ней волну праздника подхватывает the Outlaw Torn! Эта любимая многими фэнами вещь не игралась группой всё с тех же австралийских концертов, а это уже как минимум год.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic27.jpg

Настало время премьерной песни. На этот раз, жребий пал на Hell And Back, также известной ранее как Hellbound - трэк, не вошедший в Death Magnetic и первое время принимавшийся за Unforgiven III, когда альбом ещё не увидел свет. Эпичный полубалладный номер предварил вторую часть программы - гостевую. Начали, как и подобает, с "лёгенького" - Blitzkrieg с фэном ДЖОЗЕФОМ ГУРИГЛИЯ на гитаре. Хм, какое обилие каверов на этом мероприятии!

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic35.jpg

Продолжилось всё действо выходом ДЖЕРРИ КАНТРЕЛЛА из ALICE IN CHAINS и неожиданным исполнением вместе с ним For Whom the Bell Tolls, а уже потом - более ожидаемой Nothing Else Matters, которую Джеймс с Джерри исполняли пару раз вместе в 2006-м году.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic39.jpg

Следующий гость программы - эпатажный и немного выбивающийся из общей картины ANIMAL, он же НИК КАЛМЕР из панкушной группы ANTI-NOWHERE LEAGUE, чей культовый кавер на So What? Metallica записала в 1991-м году. Собственно, вместе с ним эта вещь и прозвучала. Дебютное исполнение So What? состоялось 25 октября 1992 года в Лондоне при участии всё того же ANIMAL'a. C тех пор, группа начала играть этот безбашенный кавер самостоятельно, начиная с 1993- года.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic41.jpg

Утихомирить разошедшуюся публику вышли компанией: ПЕППЕР КИНАН из CORROSION OF CONFORMITY, ДЖИМ МАРТИН, основатель LYNYRD SKYNYRD ГЭРИ РОССИНГТОН (единственный выживший их всей группы в той страшной авиакатастрофе 1976-го года) снова КЭНТРЕЛЛ и даже THE SOUL REBELS BRASS BAND. Все вместе, впервые за 14 лет, сыграли Tuesday's Gone с альбома GARAGE INC., на котором она примерно в таком составе музыкантов и вышла. Композиция прозвучала в электрической версии.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic45.jpg

После такого ностальгического экспромта на сцене вновь появляется ДЖЕЙСОН НЬЮСТЕД! Группа снова мощна как никогда и выдаёт сначала зажигательный номер с ReLoad'a Fuel, а затем не менее зажигательную Fight Fire With Fire. Вторая вещица не игралась Джейсоном в составе группы 12 лет. Последний раз - на фестивале Woodstock 24 июля 1999-го.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic50.jpg

После Джейсона сцену занимает очередная легенда панк-рока, но на этот раз значительней, чем Animal. ГЛЕНН ДАНЗИГ!Вместе с лидером THE MISFITS группа однажды сыграла вместе - 22 июня 1994-го года в Детройте. Там они зарядили Last Caress и Green Hell. Настало время повторить этот момент. Только на этот раз, помимо Last Caress/Green hell, сыграли и Die, Die My Darling! Несмотря на то, что Данзиг, судя по всему, позабыл половину своих собственных вещей, сам факт совместного выступления фронтмэна любимой группы Клиффа Бартона с Метлой не может не радовать.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic66.jpg

Последним, и самым значимым, гостем программы третьего вечера в Филлморе стал 'metl god himself', как его окрестил Хетфилд перед выходом на сцену - РОБ ХЭЛФОРД! Да, собственной персоной самый металлический голос современной музыки вышел на сцену и не впервой ему пришлось вместе с металликовцами исполнить классику Пристов. В том же 1994-м на концерте в Майами, Хэлфорд присоединился к Metallica для исполнения Rapid Fire. Спустя 17 лет музыканты повторяли ту дивную коллаборацию вновь.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic68.jpg

Ну, и традиционным завершением стала Seek And Destroy с гостями на сцене, среди которых были и Данзиг с Энималом, и участники разогревающей группы Laaz Rockit и the Soul Rebels Brass Band и многие другие. Третий - но не последний! - концерт 30-летия Metallica завершился, готовя фэнов к финальному рывку.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0911_pic75.jpg

Setlist:

1. One (jam)
2. Suicide & Redemption (instrumental)
3. Master of Puppets
4. ...And Justice for All
5. Of Wolf & Man
6. Fade to Black
7. The Thing That Should Not Be
8. I Disappear
9. The Outlaw Torn
10. Hell and Back
11. Blitzkrieg (w/ MetClubber Joseph Guariglia)
12. For Whom the Bell Tolls (w/ Jerry Cantrell)
13. Nothing Else Matters (w/ Jerry Cantrell)
14. So What (w/ Animal)
15. Tuesday's Gone (w/ Gary Rossington, Pepper Keenan, Jerry Cantrell, and Jim Martin)
16. Fuel (w/ Jason Newsted)
17. Fight Fire With Fire (w/ Jason Newsted)
18. Die, Die My Darling (w/ Glenn Danzig)
19. Last Caress/Green Hell (w/ Glenn Danzig)
20. London Dungeon (jam)
21. Rapid Fire (w/ Rob Halford)
22. Seek & Destroy (w/ Jason Newsted, Jerry Cantrell, Pepper Keenan, Jim Martin, Glenn Danzig, Animal, Laaz Rockit, and the Soul Rebels Brass Band)

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 12 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps