Отчёты и записи Metallica

24-12-2011 Отчёт о концерте Metallica в Fillmore, Сан-Франциско, США, 07.12.11

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic62.jpg

Второй вечер юбилейных концертов Metallica состоялся в среду, 7-го декабря. Догадки фэнов о том. что группа будет открывать каждое шоу этой недели инструменталом начали подтверждаться и металликовцы прогремели сразу же премьерой - To Live Is To Die! Впервые этот опус с ...And Justice For All, частично сочинённый ещё Клиффом Бартоном, прозвучал живьём в более-менее полной версии. Почему более-менее? Да просто группа решила не утруждать себя использованием акустического проигрыша, начинающего и заканчивающего композицию на альбоме и сыграла исключительно "электрическую" часть. Фэны давно ждали этой премьеры. Может, чуть меньше чем Frayed Ends, но теперь на одну несыгранную вещь с ...And Justice For All стало меньше.

После такого начала уже неизвестно что можно было ожидать от группы дальше. И тут заиграли вступительные аккорды Sandman'a и шоу пошло полным ходом. С "Чёрного" же понеслась Holier Than Thou, Disposable Heroes с Master'a (в укороченной версии 2010-го года)... Обе вещи не исполнялись с 16-го сентября и 21-го ноября прошлого года соответственно.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic19.jpg

Следующий номер стал приятным сюрпризом. Многие заждались его на концертах и вот спустя 2,5 года после его последнего появления в сет-листе группы, играется Bleeding Me! Стремительно load'овскую волну подхватывает и... Wasting My Hate! Этой вещи суждено было быть сыгранной в этом году, потому что horsemen'ы на протяжении двух лет своего турне Death Magnetic играли рифф из этой песни в качестве концовки почти каждый концерт. Здорово, что трэк не забыт и 'should we do it again?' - вопрошает Хетфилд. Судя по ответной реакции зала, они всё же сыграют её снова. Причём, мистер Ульрих, надеюсь, выучит свою партию на зубок. Кстати, последний раз Hate игралась живьём и полностью 15 октября 2004-го на концерте в канадском Квебеке.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic22.jpg

Следующим редким номером стал My Apocalypse. Песня с единственным упоминанием словосочетания death magnetic в тексте, в последний раз была исполнена 20 ноября прошлого года в Мельбурне. В Fillmore она прозвучала без интро впервые с 22-го июня 2009-го.

И вот, настало время ещё одной премьеры. Самый долгожданный трэк из невышедших на Death Magnetic. Песня с рабочим названием Shine преобразовалась в мощную и броскую Just a Bullet Away. Теперь точно стало ясно, что в течении этой недели группа презентует все четыре нереализованных трэка для DM. Как пошутил Джеймс, 'this song was too good for Death Magnetic'....

После очередной взрывной премьеры настала очередь гостей. Начали с "мелкого". Участник фэн-клуба ЭНДРЮ ДОУИС стал очередным счастливчиком, выступившем вместе с Metallica на этом празднике. Выбор песни оказался необычным - кавер BUDGIE Breadfan. Не игрался с 18-го ноября 2010-го. Эндрю подыграл группе на ритм-гитаре.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic26.jpg

Первым представителем рок-легенд 60-х в этот вечер стала никто иная как МЭРИЭНН ФЭЙТФУЛ! Прямиком из Лондона заслуженная английская певица и подружка Мика Джэггера в наркотическом угаре 60-х, исполнила с Metallica классическую the Memory Remains. Впервые с 1997-го года! Тогда она появилась с группой на паре телевизионных шоу в поддержку сингла. Современная версия Memory вышла самой лучшей и трогательной: голос Мэриэнн нисколько не изменился с тех пор и зал дружным хором подпевал в этом номере, проявив уважение и любовь к 64-летней Фэйтфул.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic28.jpg

Далее список участников продолжил пестрить самыми разнообразными исполнителями. РЭЙ ХЭЛЛЕР из SWEET SAVAGE вновь вышел на сцену спеть свою Killing Time, как он это делал на концерте в своём родном Дублине 1-го августа 2009-го года во время выступления Metallica. Вообще, Metallica последний раз играла этот кавер 1-го ноября в Квебеке.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic29.jpg

Затем КИД РОК, хороший друг Ларса с 1999-го года, неожиданно появился на сцене и спел свою версию песни Боба Сегера Turn the Page. Прежде он уже пел эту вещь с Metallica на концертах в 2000-м году дважды.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic31.jpg

После "сына Детройта" на сцену снова выходит ДЖОН БУШ из ARMORED SAINT, которые разогревали в тот вечер публику в Fillmore. Исполнение с Бушем the Four Horsemen стало историческим моментом, поскольку в 1984-м году Ларс и ко. всерьёз занялись поисками вокалиста на замену Джеймса, который предпочитал остаться ритм-гитаристом по причине сложности совмещения вокала и гитары для такой зубодробительной музыки. Их выбор пал тогда на Джона Буша, но тот предпочёт остаться в ARMORED SAINT. Теперь у фэнов появилась единственная возможность представить как бы это выглядело, если бы Джон перешёл в Metallica, а Джеймс остался гитаристом. Помимо этого, впервые с 1985-го года(!) the Four Horsemen прозвучала в полной версии.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic36.jpg

Следующего гостя не то чтобs не желали, а скорее боялись его появления на одной сцене с Metallica. На данный момент, это самая свежая и неоднозначная коллаборация Metallica. Конечно же, на сцену вышел несравненный "основатель панка, бунтарь и авангардист" ЛУ РИД. Музыканты развернулись аж на две песни с Lulu и на VELVET UNDERGROUND. Все вещи хорошо знакомы по предыдущим выступлениям: Iced Honey, нашумевший сингл the View, к которому на днях вышло видео, снятое Дарреном Аронофски, и White Light/White Heat. Всё выступление прошло весело, рок-н-ролльно и, казалось, сам Лу был в приподнятом настроении и бодром духе.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic39.jpg http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic40.jpg

Филлморский угар продолжило второе совместное выступление на этом юбилее с ДЖЕЙСОНОМ НЬЮСТЕДОМ! Возвращение Джейсона на сцену к Метле не заставило себя долго ждать и пятёрка рубанула легендарной Creeping Death с тем самым бэк-вокалом Ньюстеда и Battery. Обе вещи не игрались Джейсоном в составе группы с 2000-го года.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic44.jpg
http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic49.jpg

Ну, и ещё на одно историческое событие на этих концертах стало больше: группа MERCYFUL FATE в своём классическом составе вышла на сцену впервые с 1993-го года и отыграла Mercyful Fate medley вместе с Metallica! КИНГ ДАЙМОНД был снова на коне, хоть и недавняя операция на сердце не могла не отразиться на его выступлении.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic53.jpg

Финальным залпом второго вечера юбилейных шоу Metallica стала Seek And Destroy со всеми участниками коих можно было разместить на сцене. Плюс ко всем прочим присоединился и СКОТТ ЯН! Впервые за долгое время он играл на одной сцене со своим бывшем коллегой по ANTHRAX Джоном Бушем. Вступление к S&D даже позволили исполнить за ударными одному из фэнов Ларса, приглашённому из зала.

http://www.metclub.ru/photo/albums/userpics/10161/normal_12dec0711_pic64.jpg

Очередной удивительный концерт в истории Metallica завершился, но впереди - ещё два!

Setlist:

01. Helpless (jam)
02. To Live Is to Die
03. Enter Sandman
04. Holier Than Thou
05. Disposable Heroes
06. Bleeding Me
07. Wasting My Hate
08. My Apocalypse
09. Just a Bullet Away (jam)
10. Just a Bullet Away
11. Breadfan (w/ MetClubber Andrew Dowis)
12. The Memory Remains (w/ Marianne Faithfull)
13. Killing Time (w/ Ray Haller)
14. Turn the Page (w/ Kid Rock)
15. The Four Horsemen (Full Version) (w/ John Bush)
16. Iced Honey (w/ Lou Reed)
17. The View (w/ Lou Reed)
18. White Light/White Heat (w/ Lou Reed)
19. Creeping Death (w/ Jason Newsted)
20. Battery (w/ Jason Newsted)
21. Mercyful Fate medley (w/ King Diamond, Hank Shermann, Michael Denner, and Timi Hansen)
22. Seek & Destroy (w/ Jason Newsted, Scott Ian, Ray Haller, John Bush, Joey Vera, Gonzo Sandoval, and the Soul Rebels Brass Band)

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 5 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps