Отчёты и записи Metallica

11-06-2010 Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 25.04.10 (часть 2)

Отчёт о втором концерте Metallica в "Олимпийском" я решил приправить видео-иллюстрацией в виду того, что на просторах и-нета сейчас очень сложно найти полноценные видео-записи этого концерта, в то время как 24-е число снималось направо и налево и выложено на трекерах как минимум в пяти вариантах. Так что, будем довольствоваться пока тем, что есть.

Часть 2

Вот зазвучала знакомая композиция Saxon 'Heavy Metal Thunder', и всеобщее предвкушение праздника начало нарастать. Как я заметил, публика на трибунах в этот раз была немного вялой, чем в первый день. Это было легко проверить по "волнам" перед выходом "Металлики", которые в этот раз шли по трибунам весьма неохотно. Но нас это мало волновало, тем более меня, находящегося в хорошей компании собратьев с Metallica.ru. Конечно, перед началом были предположения, что же приготовили металликовцы в своей программе на этот раз? Высказывались желания услышать и Bleeding Me, и даже Whiskey In the Jar, на что я ответил, что это практически нереально. Я смотрел на сет реалистичней, и надеялся услышать в этот раз the Thing That Should Not Be, Holier Than Thou и Blackened. Про King Nothing я вообще молчу. И, конечно, хотел услышать как можно меньше песен, которые уже слышал на прошлых двух концертах. Что ж, ну а теперь смотрим, какая программа у Metallica выдалась во второй вечер в "Олимпийском".

1. Intro & That Was Just Your Life

the Ecstasy Of Gold... Что тут можно сказать? Только показать:

Звук в начале концерта был немного не отстроен, как мне показлось. То, что он был на трибунах тише, чем в первый день в фанке это было само собой разумеющееся, но вокал Хетфилда снова шёл с эхом и дисторшин гитар звучал неразборчиво.

На intro мы уже стояли, причём наши места были расположены в первом ряду сектора и мы никому не мешали. Видно было horsemen'ов не идеально, только фигурки, ходящие по четырёхугольной сцене, но зато всё это не сопровождалось дискомфортом извне.

2. Cyanide

Вот эта песня у меня одна из любимых на Death Magnetic`e и я был очень рад услышать и поотрываться под неё. Вживую вещь сработана очень здорово. Жаль, только мы на нашем секторе были самыми ярыми знатоками творчества Метлы и нас мало кто в этом поддерживал. Остальные зрители оставались в роли наблюдателей, нежели участников шоу. Этот номер стал в концерте первым из тех, что крутился по какой-либо нашей радиостанции (в данном случае, это радио Ultra). Как я и говорил, Cyanide была сработана на отлично, впервые я слышал, чтобы Хетфилд оставлял часть припева зрителям. Сами посмотрите:

3. Harvester Of Sorrow

Настала очередь всяких интересностей и сюрпризов в сете. Джеймс обратился к публике с коротким вопросом "Вы с нами?", который он обычно задавал перед Fuel в прошлых турах, на что все с радостью отозвались.

"Harvester...of sorrow" - затем произнёс Джеймс и здесь атмосфера сюрприза для меня растаяла, поскольку я слышал эту вещь в Питере два года назад... Но ничего, мне этот номер нравится, хотя и могли бы заменить его на что-то более редкое. Это уже третье исполнение этой вещи с ...And Justice For All в России. Первое было запечатлено на легендарном тушинском концерте в 1991-ом году. Конечно, в этот раз Harvester'ом и близко не воссоздали атмосферы тушинского шоу, но для тех, кто не был в Тушино и Питере услышать его было очень здорово.

4. Creeping Death & the House Jack Built (jam)

После этого, Джеймс обратился к публике с предложением услышать ещё что-нибудь из старенького. Разумеется, все поддержали. Ещё бы! Рядом со мной начались выкрики: "Shortest Straw! Shortest Straw давай! Я же снова потребовал King Nothing.))) Когда раздались первые аккорды Creeping Death, зал просто взорвался, с этой вещью у многих связано самые яркие воспоминания - оба раза группа открывала ею российские концерты в 2007-м и 2008-м годах. И даже находились такие товарищи. которые были уверены, что и в этот раз в Москве они откроют концерт снова этой песней. Даже несмотря на то, что группа снова обошла вниманием редкости, Creeping Death не могла не прозвучать и как всегда она прошла на "ура"!

http://s16.radikal.ru/i191/1006/f8/e740cc3d15ed.jpg

Сразу же после Creeping Death, Кирк снова сыграл фрагмент вещички с альбома Load, и в этот раз он был длиннее, чем в первый день. Всё равно было приятно насладиться 30-секундным отрывком песни, которая ни разу не исполнялась группой вживую.

5. the Day That Never Comes

Вполне ожидаемое появление этой песни в сет-листе текущего тура. Для тех, кто знаком с этой песней только по радиоэфирам (то есть, не поклонники Металлики), могли порадоваться очередному персональному хиту. Звучание чистых гитар в этот момент было особенно хорошо озвучено.

После этого первого балладного номера концерта Джеймс обратился к зрителям с искренней речью о том, как это удивительно для четырёх парней из Калифорнии собирать второй вечер подряд полный зал в Москве.

6. Sad But True

Второй номер концерта, который звучал на шоу днём раннее. Обязательный этап программы, дающий зрителям попрактиковаться в надрывании голосовых связок.

7. My Apocalypse

Эх, как я ждал услышать the Judas Kiss на этом концерте.... Но она снова останется в моём списке нереализованных желаний на концертах Metallica. Несколько удивил выбор группы сыграть в этот вечер именно My Apocalypse вместо Judas, поскольку она уже была сыграна на предыдущих концертах в Вильнюсе, а эти две вещи обычно чередуются друг с другом. Ну ничего, зато повеселили металликовцы этим номером однозначно. Дали трэшака. Кстати, это новое интро к песне звучало как-то необычно вживую. Особенно перед той бесовщиной. которая началась после. С трибун на всё это действо было смотреть очень забавно.)

8. the Memory Remains

Ну, а теперь вам предстоит насладиться в полной мере исполнением знаменитого номера с ReLoad`a в официальной версии.
Я второй раз подряд удивляюсь этой песне на концерте. Если в первый раз я был удивлён, услышав её в "Лужниках", то во второй раз я удивился тому, что металликовцы снова сыграли её в Москве! Естественно, первая мысль была "Ну теперь-то нам нужно если не превзойти, то хотя бы повторить то феерическое исполнение 'the Memory Remains' три года назад в "Лужниках"." Главным препятствием была, пожалуй, численность аудитории, уменьшенная в два раза. Даже с таким 30 000-ым хором было сложно повторить 2007-й год... Вот вам как раз для сравнения две версии the Memory Remains: с концерта в "Лужниках" и с шоу в "Олимпийском"!

9. the Unforgiven III

Даже пол-года назад никто бы не мог с уверенностью сказать, что Москва услышит третий Unforgiven живьём. Группа тянула до апреля 2010-го года, чтобы представить эту песню с альбома Death Magnetic впервые на публике. Исполнение the Unforgiven III в России стало третьим в истории группы. При всём том, что ни первый, ни второй Unforgiven`ы группа ни разу не исполняла в Москве.

Как прозвучал UNIII в Москве? Замечательно. Эта песня обладает какой-то индивидуальной атмосферой, и только вживую можно прочувствовать в ней личность Хетфилда, вложенную в каждую ноту. Очень красивая вещь, и звук был снова чистым и разборчивым.

Первое видео добавил потому, что вид красивый.

Второе - полностью и снято вблизи.

10. No Remorse

Джеймс вышел с жёлтой гитарой и с намерением порадовать публику альбомом Kill`em All. Я был не особо рад услышать что-то из него, и очень не хотел, чтобы это была опять the Four Horsemen (в виду личных причин). Но к счастью, металликовцы сыграли другую вещь с него - No Remorse, и на том спасибо. Это стало первым исполнением этой песни в Москве, и вторым в России. До этого группа исполняла её в Санкт-Петербурге, и с этого момента она нисколько не изменилась - всё та же укороченная версия боевика с Kill`em All. Эх, повторы, и опять повторы...

После окончания этого номера Саша иронично произнёс: "Сейчас будет очередная песня, которую мы не любим?"
Но вторая часть оказалась серьёзней. Началась она с...

11. One

После пиротехнического интро я подумал, что можно уже и отдохнуть, присесть там, посмотреть концерт... Но какое-то чувство долга заставило меня встать во время этой вещи, поскольку в мозгу вспыхнула мысль: "Это первая песня, с которой ты начал слушать Metallica, как бы она с годами тебе не приелась, ты должен встать и насладиться моментом!" Вот такая причудливая мысль заставила меня тогда не садиться и не сливаться со всей остальной массой на трибунах.)

Само исполнение One в этот вечер ознаменовалось очередным отжигом мистера Ульриха, залажавшего всю быструю часть песни одним неосторожным уходом с ритма. Сбившись сам, он чуть не сбил с ритма остальных, но музыканты успешно вернулись в струю, ибю, не раз уже бывали в подобных ситуациях с Ларсом.

Продолжение следует...

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 10 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps