Отчёты и записи Metallica

23-05-2010 Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (часть 3)

http://dashboard.metallica.com/ivergence/image/04apr2410_pic04.jpg

Перед выходом horsemen`ов техники группы начали настраивать аппаратуру, и, как сказал один из фэнов после концерта, саундчек гитары Хетфилда уделал по разогреву обе группы.))

http://s61.radikal.ru/i171/1005/fa/66b897330804.jpg

Там же мы услышали бессменного техника Ларса по барабанам Флеминга Ларсена, который порадовал публику несколькими смачными ударами по бас-бочке. Затем раздался чистый звук акустической гитары, что предвещало исполнение Fade To Black, а может даже и the Unforgiven (это я так подумал).

Как только 'Heavy Metal Thunder' Saxon резко завершился и погасли огни, воздух прорезали первые звуки щемящего и до боли знакомого интро. Композиция Эннио Морриконе the Ecstasy Of Gold возвестила о том, что пришла очередь взойти на эту сцену виновников сегодняшнего торжества... Когда заиграла эта композиция, все негативные эмоции тут же отсупили, и уже никакая блондинка, никакое надравшееся быдло, пытавшееся слэмиться и толкавшееся в фанке во время выступления Fear Factory или товарищи, загородившие весь обзор сцены, не имели уже никакого значения. Внезапно атмосфера спорткомплекса наполнилась всеобщим единением и радостью. Правда, ненадолго, но... Это был самый яркий момент проявления этих эмоций за этот вечер. Такого душевного подъёма редко когда испытаешь.

И вот атмосфера накаляется, гул толпы всё нарастает и нарастает, у кого-то уже текут слёзы радости (на концерте Metallica это типичное явление), и как только композиция доходит до высшей точки кульминации, она заканчивается, сменяясь мрачными звуками сердцебиения, как бы озвучивая то, что на самом деле чувствовали как минимум половина сегодняшнего зала. Звучит интро к песне, открывающей последний на данный момент альбом группы Death Magnetic....

1. That Was Just Your Life

http://s60.radikal.ru/i170/1005/ed/7a47d88b3c86.jpg

Интро к этой мощной вещи с DM сопровождалось лазерными эффектами, которые до этого мы могли наблюдать только на метонтуровских и любительских видеозаписях концертов Метлы этого тура. Теперь же "смертельные лазеры" настигли и нас. Во время вступления музыканты уже вышли из своего укрытия и направились прямиком к сцене через танцпартер C в окружении охранников и ассистентов. Перед самым началом зубодробительного риффа песни прожектор осветил Хетфилда, словно некое небесное существо, сошедшее на землю. Нужно ли говорить, что здесь зал просто неистовал. Franticness. Тут же мы услышали сочный барабанный саунд, бас Роберта, но вот гитары Джеймса и Кирка пока звучали не очень чисто. По крайней мере, это было заметно людям на трибуне. Мне же в фанке всё казалось оптимально.

Наконец, Хэт подошёл к микрофону напротив партера С и запел: "Like a siren in my head that always threatens to repeat/Like a blind man that is strapped into the speeding driver`s seat/Like a face... that learns to speak/When all it knew was how to bite".

В какой-то момент Джеймс показался напротив нашего сектора и тут я начал истошно кричать: "Папа!..Папа!!!". На самом деле, я просто вспомнил того мужика на питерском концерте, который орал Хетфилду с распростёртыми руками: "Папа! Я здесь, папа!". Папа Хэт явно оценил бы наши старания. Меня даже начал поддерживать какой-то чел сзадистоящий. Вообщем, прилив эмоций был 100%-ый и я даже никогда не мог подумать, что буду подпевать That Was Just Your Life срывающимся от подступивших слёз радости голосом... То же самое было на первой песне концерта 'Creeping Death' в Питере. В течении всего номера к нашему сектору подходили и остальные участники группы, Роберт покрасовался одним из первых, а затем и Кирк. Ларса мне со своей позиции было не увидать. Я его видел только мельком в течении всего концерта.

Как только композиция дошла до своего заключения на финальной фразе "that was just your liiiiiiiiife!.." освещение в зале резко вспыхнуло, озарив светом весь "Олимпийский". Здесь зал снова взорвался, поскольку теперь все четверо были прекрасно видны взору всех присутствующих. На сцене была действительно живая и настоящая METALLICA. Впрочем, в этом могли убедиться и те, кто видел их впервые.

2. The End Of the Line

http://s50.radikal.ru/i127/1005/a6/844e482a397e.jpg

Вторая песня нового альбома лихо и резво подхватила ритм предыдущей открывашки после слов Бати Хэта: "Moscow! This is your life! Right now, this is your life!". Надо сказать, на этой вещице впервые начался high-jumping, когда вся толпа фанки начала синхронно прыгать в такт музыке. Было очень здорово, да и вообще, вещь хороша пошла. Накал эмоций, заданный ещё интро не спадал вплоть до конца песни.

3. For Whom the Bell Tolls

http://i077.radikal.ru/1005/f2/121ae400a21d.jpg

Когда the End Of the Line завершилась, Джеймс приступил к приветствию. Его речь была снабжена несколькими стандартными выражениями типа "I feel good tonight", в чём, в принципе, никто и не сомневался, весь концерт было заметно, что Джеймс был на взводе. Когда он дошёл до фразы "here`s some old stuff for you, Moscow" я затаил на секунды дыхание в предвкушении чего-то интересного, но первым номером old stuff`a оказалась 'For Whom the Bell Tolls', которую, надо сказать, я не узнал с первых аккордов (наверно, ожидал услышать что-то новенькое). Не скажу, что я сильно обрадовался этому номеру, поскольку он не входит в число моих фаворитов в репертуаре группы, но был рад пропеть всю песню вместе с 30.000-м залом, потому что, буквально, кожей чувствовал, как люди вокруг меня были рады слышать эту вещь. Я же слышал её уже в третий раз живьём, и с уверенностью скажу, что исполнение на концерте в "Лужниках" было более впечатляющим зрелищем (всё-таки тогда народу было в два раза больше). Концовка "Колоколов" была отмечена короткими соло-пассажами Кирка, которые плавно перешли в следующую композицию концерта...

4. Fuel

http://s006.radikal.ru/i215/1005/44/8f5d8c4b2a62.jpg

"Gimme fuel, gimme fire, gimme that which i desire!" резко затарабанил Хэт и сцена озарилась горячими столбами пламени. "Блин, подумал я, они же играли её на прошлом московском концерте... Странно как-то." Но это была мимолётная мысль, потому что это был ReLoad, это была Fuel и я со всеми принялся отрываться под эту многими любимую вещь! Огненное шоу на этой композиции, конечно, задало жару многим стоящим в фанке и только усилило ощущение настоящего Рок-концерта.

Против присутствия в сет-листе Fuel я не возражал, но надеялся, ещё задолго до концертов, услышать другие произведения 90-х: Holier Than Thou, Through the Never, Of Wolf And Man, I Disappear, я уж не говорю о King Nothing, который остаётся пока моей несбывшейся мечтой... Короче, всё то, что они не играли ещё в России ни разу.

5. Kirk`s Solo #1 (the House Jack Built jam)

http://i047.radikal.ru/1005/c1/d7db304ea745.jpg

После окончания зажигательной в обоих смыслах Fuel, Кирк перешёл к своему гитарному мастер-классу, сыграв сначала импровизацию, а затем... я с удивлением обнаруживаю, что Кирк играет the House Jack Built! На какое-то мгновение я подумал, что сейчас будет премьера песни, но этот проигрыш был настолько коротким, что все подозрения улетучились. Это был просто джэм.

6. Fade To Black

http://dashboard.metallica.com/ivergence/image/04apr2410_pic09.jpg

Впервые мы слышим Fade To Black, исполняемую на акустической гитаре. Эту фишку, задействованную группой ещё в конце своего северо-американского тура 2009-го года довезли и до нас, что приятно разнообразило программу, которая пока разнообразием не пестрила. Если сравнивать с прошлогодним репертуаром, конечно.

7. Broken, Beat & Scarred

http://s39.radikal.ru/i085/1005/11/c4df081da1ec.jpg

А вот этот номер пошёл очень хорошо у нашей публики. Не ожидал всеобщего подпевания на заглавном риффе, что свойственно обычно true-фэнам, коих на этом концерте было, признаться, меньше, чем хотелось бы. Я среди той уставшей и плохо знающей слова песен толпы вокруг меня был самый отвязный фэн, по-моему. Хотел всеобщего разколбаса, но некоторые индивидуумы тупо стояли. Я и сам, признаться, к этому времени, был не в самой лучшей форме, но стоял до последнего и выкладывался как положено.

8. Sad But True

http://i014.radikal.ru/1005/83/db1ba933e35c.jpg

Я, честно говоря, плохо помню этот номер... Помню, что все пели и скандировали "хэй!!. Мой приятель Женя, который в тот момент стоял в первых рядах фанки при всей своей небольшой любви к этой песне, рассказывал, как он прослезился в этот момент, особенно во время припева: "I`m your dream, make you real/I`m your eyes when you must still/I`m pain when you can feel". Всё-таки, эмоциональное действие, как ни крути.

9. Wherever I May Roam

http://i047.radikal.ru/1005/30/56abca505844.jpg

Что сказать, моя любимая вещь Metallica. Поэтому, мне было всё равно, игралась она в прошлый раз или нет, я готов слушать её на каждом концерте.

10. Bass Solo

Роб исполнил короткое, но не запоминающееся бас-соло в перерыве между Roam и следующим, балладным, номером, к этому моменту я только успел выключить плэйер, на который записывал предыдущую песню и с предвкушением гадал, что за песню металликовцы сыграют сейчас... Следующий номер оказался неприятной неожиданностью того вечера, поскольку его-то я никак не ожидал услышать при всей тенденции группы не повторяться в репертуаре.

11. Sanitarium

http://s61.radikal.ru/i173/1005/32/02537b3ff662.jpg

Я знаю, что многие любят эту песню, мне же она за 12 лет ужасно приелась и я ждал услышать что угодно из балладных номеров, но только не Sanitarium. Мало того, это уже шестая песня в сете, которая звучала на предыдущем концерте в Москве, в "Лужниках". Уж на крайний случай, the Unforgiven сыграли бы, который в Москве ещё ни разу(!) так и не исполнялся, но логики снова выбрать "Психушку" для московского сета я не понимаю... Поэтому это стало главным разочарованием вечера, я так и не услышал Bleeding Me, Turn the Page (которую можно было бы спокойно включить в сет), No Leaf Clover, зато во второй раз "заценил" менее любимый Sanitarium.

Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (части 1 и 2) # 1
Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (часть 4) # 1

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 22 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps