Отчёты и записи Metallica

18-05-2010 Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (части 1 и 2)

Вступление.

Этого дня я ждал долго... С самого момента, как появилась официальная информация о приезде Metallica в Россию и было это, как сейчас помню, 18 ноября прошлого года. Ранним утром я увидел эту новость и настроение у меня было поднято на весь день, и даже дольше. Конечно, все мы ожидали увидеть любимую группу ещё в 2009-ом, но не судьба, как известно, поэтому они решили компенсировать нам это сразу двумя концертами в Москве 24 и 25-го апреля. 24-го мы оторвались за 2009- год, а 25-го уже отрывались за этот.

Часть 1.

День концерта наступил для меня ещё рано утром, когда я уезжал с pre-party домой, чтобы выспаться и с новыми силами поехать на концерт.

http://s001.radikal.ru/i193/1005/52/cfd7d471b4c7.jpg

Поспал я всего пять часов, когда одновременно со звонком будильника в 14.00 раздался звонок моего хорошего приятеля Женьки, который поинтересовался: "Ну ты как, собираешься?".

Надо сказать, что с Женькой я познакомился ещё в 2008-м году и мы вместе с его компанией ездили на концерт Метлы в Питер. Тогда мы чудесно провели время, хоть и с небольшими казусами, такими как ночёвка в одиночку на Московском вокзале славного города Санкт-Петербурга. Но я и об этом не жалею, в конце концов, это было "по-металлически".

http://s005.radikal.ru/i209/1005/c7/7bf6f1295c21.jpg
18.07.08, поездка на концерт в Питер.

С Женькой мы договорились встретиться в 15.00, и поехать на машине до "Олимпийского" той же компанией, что и в прошлый раз: он, его двоюродный брат Костя и друг Влад. Не хватало только Антона, который ездил с нами в Питер, но почему он в этот раз оказался "за бортом" для меня осталось загадкой.
Вообщем, я быстренько встал, умылся, поел, и ещё толком не отойдя от бурной вечеринки в Москве до этого, поехал с ребятами на конц. С собой взял водолазку на случай ухудшения погоды (она мне пригодилась как никогда на следующий день), косуху (зачем, сам не знаю) и DVD 'Cunning Stunts/St.Anger', в который бережно вложил заветный билетик.

http://s59.radikal.ru/i164/1005/01/a71121489082.jpg

Надо сказать, на тот день у меня была запланирована ещё пара встреч. Я хотел встретиться со своим знакомым, с которым я общался всё это время только через и-нет, ну и, конечно, увидеться, наконец, с родными metclub`eрами. Само собой, я понимал, что за три часа до концерта это сделать будет весьма сложно. Поэтому где-то пол-пятого, на пути к месту назначения, я решил скинуть sms Ant`y. Не дождавшись от него никакого ответа, через час я получаю звонок от Илюхи. Он интересуется где я есть и увидимся ли мы сегодня вообще. Я объясняю ему ситуацию, и даю надежду, что встретиться сегодня получиться, может даже перед концертом, во что я сам верил с трудом, поскольку потом отыскать своих спутников было бы весьма проблематично и разгруппировываться в таком месте, как "Олимпийский" было бы нежелательно.

По пути я купил себе энергетический напиток, чтобы как-то привести себя в бодрое расположение духа после пяти часов сна и предшествовавших событий. Ехал я с мыслями о том, что же готовят нам сегодня horsemen`ы, какую программу мы увидим, что услышим?.. Поскольку я всё это время набрасывал для себя предварительные сет-листы с прогнозами, ввиду рода своей деятельности, да и просто ради интереса. Забегая вперёд скажу, что мои прогнозы оправдались лишь на малую часть, к сожалению.

К спорткомплексу "Олимпийский" мы приехали пол-шестого, если не ошибаюсь. Припарковали машину неподалёку, и пошли искать вход в танцпартер D, в который у нас у всех были билеты. Через 20 минут метания от одних дверей к другим, мы нашли в ход в здание, но я потерял своих спутников на втором этапе контроля, поэтому далее свой танцпартер искал самостоятельно. Разумеется, времени на какие-либо встречи у меня уже не оставалось, да и до начала концерта оставался всего час. Пол-часа я бегал в поисках танцпартера, и всё это время мне никто толком не мог объяснить, как его найти, я поражаюсь "осведомлённости" рабочего персонала "Олимпийского". В итоге, мне пришлось выйти на улицу из здания спорткомплекса, повторно пройти первичный кордон милиции, и услышав голос из мегафона, вещавшего "Вход в танцпартеры С и D здесь!" с новыми силами направиться в их сторону.

http://s59.radikal.ru/i163/1005/ba/af2655994c2f.jpg

В конце концов, к половине седьмого я оказался внутри. И тут же меня тронуло лёгкое чувство дежа-вю, воскресив в памяти события питерского концерта, когда я также, но совершенно случайно, оказался в фан-зоне спорткомплекса СКК, наблюдая вокруг разношёрстные компании из преимущественно молодых поклонников рок-музыки, расположившихся совершенно в разных местах пока ещё не заполненной площадки, сидящие, стоящие, а то и лежащие в предвкушении События...

Часть 2

Созвонившись с Женькой, я обнаружил, что они уже стоят в первых рядах фанки, и пробраться к ним было весьма проблематично, хотя попытки у меня были. Но я, как скромный человек, предпочёл приютиться в более-менее комфортном местечке, в 20 метрах от сцены, рядом с ограждением, отделяющим сектора D и A друг от друга. Как обычно, впереди меня оказалось несколько рослых товарищей, из-за которых мне ни черта не было видно. Это был, пожалуй, главный дискомфортный момент концерта, отчего обзор происходящего на сцене оказался для меня затруднительным действием. Помимо этого, рядом со мной стояла компания из трёх людей среднего возраста: девушка, её молодой человек и их друг. Всем было лет за 35, а девушка была блондинкой. Это всё объясняет, я думаю. Мне даже не стоит говорить, что она не являлась поклонницей группы, и пришла туда только по инициативе своего мужа или кем он ей там приходился... В течении последних минут ожидания, она несколько раз выкрикивала "Пацаны, выходите! Ну где же вы, пацаны!". Ей, конечно, было невдомёк, что "пацаны" выйдут только через два часа, а перед этим должны отыграть две группы разогрева. Более того, её поведение и манера разговора, свойственное только представительницам "типичных блондинок" меня просто начали выводить из себя с первых же минут. В конце концов, я всё это стойко терпел, даже её неоднократные обращения к своему суженому "Пупсик, ты меня поцелуешь?" я смиренно выдерживал. В конце концов, я пришёл на концерт Metallica, и вот такой вот контингент рядом был для меня, мягко говоря, непривычен.

Первая группа разогрева - Gojira. Французские дэт-металлисты. Что сказать, мощно ребята отыграли, правда ближе к концу их выступления у меня создалось такое же впечатление как от the Sword на разогреве в Питере. Пол-часа, как будто, играли одну и ту же песню. Ушли Gojira, началось очередное томительное ожидание.

Gojira setlist:

1. Oroborus
2. The Heaviest Matter Of The Universe
3. Backbone
4. Lizard Skin
5. Flying Whales
6. Toxic Garbage Island

К выходу готовилась группа моего детства - Fear Factory. Один из первых коллективов, с которых я начал слушать тяжёлую музыку. Было это в, теперь уже далёком, 1998-м году, когда я наряду с группой Sepultura проникся их песнями из саундтрэка Mortal Kombat (1995). Через несколько месяцев, я купил тогда их теперь уже культовый альбом Demanufacture, который мне очень понравился. Всё это происходило параллельно с увлечением Metallica, и у меня с Fear Factory связаны самые тёплые воспоминания. Когда они вышли, я был уже полон энтузиазма, и с удовольствием, несмотря на возникавшую давку, слушал некоторые наиболее известные мне хиты, типа Demanufacture и Replica. К сожалению, ребята не сыграли так ожидаемую мною Zero Signal из фильма Mortal Kombat, с которой у меня началось знакомство с группой. Это был главный минус их выступления для меня.

http://s004.radikal.ru/i206/1005/95/26e540cbcb8c.jpg

Fear Factory setlist:

1. Shock
2. Edgecrusher
3. Linchpin
4. Smasher/Devourer
5. Powershifter
6. Fear Campaign
7. Demanufacture
8. Self Bias Resistor

Ну всё, после того, как FF попрощались с публикой (до завтра), началось полное предвосхищения ожидание выход на на сцену главных героев сегодняшнего вечера. К этому моменту я уже ощущал значительную усталость, и дискомфорт усиливался, мне было отлично видно гробы над сценой, а вот саму сцену с трудом, лишь микрофонные стойки по углам.
Блондинка в этот момент спросила у своего мол. человека, что ожидать от Металлики сегодня, он же сказал, что ей наверняка понравится Nothing Else Matters. Когда она спросила "А что это за песня? Напой мне её..." мне стало смешно... Вообще, всё ближе к началу выступления Metallica все негативные эмоции как-то утихали, и зал вокруг становился сплочённей. Последними звуками, предшествовавшими легендарному интро Эннио Морриконе, была композиция Heavy Metal Thunder группы Saxon, которых я ошибочно принял тогда за Judas Priest. Когда композиция достигла своей кульминации, музыка резко оборвалась и в зале вырубили свет. Вот тогда-то началось самое интересное!..

Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (часть 3) # 1
Отчёт о концерте Metallica в Москве, Россия, 24.04.10 (часть 4) # 1

к содержанию Автор: LARS | Комментариев: 20 | Обсудить

Система Orphus

Ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Связь с нами

1. Почта fan@metclub.ru
2. Форум MetClub.ru/forum/
3. Книга отзывов и предложений
4. Система обнаружения и уничтожения ошибок Orphus
-- fps