Вы не вошли (Войти)

Категории

Статистика форума

  • Категорий: 15
  • Дискуссий: 1580
  • Сообщений: 132840
  • Пользователей: 2807
  • Последний: ozon
  • Форумчан за сутки: 0
  • Сообщений за сутки: 0
Привет!
Хочешь поучаствовать в интересных обсуждениях? Если у тебя уже есть аккаунт, авторизируйся.
Если ты ещё не зарегистрирован на этом форуме, заполни форму. Регистрация занимает 1 минуту!
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 61

    Как скажешь.:face-devil-grin:

    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 62
    REsearchчем утверждать что путем эволюции из мышей появились коты
    Теория эволюции разве утверждает, что коты появились из мышей?
    REsearchНе помню какой ученый сказал, что случайное появление одного вида настолько невозможно, насколько создание ураганом боинга 747 из различного мусора.
    Теория эволюции разве утверждает, что новые виды появляются случайно из веществ вокруг? Случайно появился лишь простейший организм, который возможно и состоял из парочки атомов углерода. Никак ведь не назовёшь границу между частицей, которую можно считать живым организмом, и частицей, которую уже нельзя. Вероятность такого события гораздо выше, чем вероятность создания ураганом боинга 747 из различного мусора. Всё остальное идёт по веткам. Нелепо брать два случайных не имеющих ничего общего рода и на основе их непохожести утверждать, что они не могли произойти друг от друга, и поэтому эволюция - чушь. Это почти так же нелепо, как утверждать, будто развитие организмов не может идти в сторону усложнения, т.к. это противоречит второму началу термодинамики. :face-devil-grin:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 63

    Смотришь на все эти теории и понимаешь - нет единой правильной теории. Теория - это лишь догадка ученого/группы ученых. Выяснить, кто прав, а кто - нет, - невозможно. Для этого необходимо стать гигантом, живущим миллиарды лет и способным наблюдать за той же эволюцией. Но это тоже теория :face-grin:

    •  
      CommentAuthorNar
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 64
    PRIESTСмотришь на все эти теории и понимаешь - нет единой правильной теории. Теория - это лишь догадка ученого/группы ученых. Выяснить, кто прав, а кто - нет, - невозможно. Для этого необходимо стать гигантом, живущим миллиарды лет и способным наблюдать за той же эволюцией. Но это тоже теория
    А ведь да, а может есть вещи, которые человеку не надо знать...:face-secret-smile:
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
       
     # 65
    PRIESTСмотришь на все эти теории и понимаешь - нет единой правильной теории. Теория - это лишь догадка ученого/группы ученых. Выяснить, кто прав, а кто - нет, - невозможно.
    Здесь уже вопрос самого научного подхода. Касательно естественных наук, в частности физики, можно сказать так: какая разница, какая теория "правильна"? Физика ушла слишком далеко от таких вещей, которые человек может представить. Четырёхмерное пространство-время, корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределённости и т.д. Всё это представить в принципе нельзя. И описывается это исключительно математикой. Физика с такой точки зрения - математическая модель вселенной (точнее стремится к этому, сейчас это несколько математических моделей различных частей вселенной). Если ты моделируешь объект, тебя, разумеется, интересует адекватность модели. Поэтому если предсказания теории совпадают с экспериментом, этой теорией можно пользоваться. Ну а ежели нет, значит ваша теория - чушь Это единственный критерий.
    Если говорить об эволюции, то я, например, никогда не видел в наших здесь спорах каких-то фактов, которые ей противоречат. Про недостаток информации говорили, да. Но во первых, переходные формы есть, их находили кучу раз, и это свидетельствует о постепенном развитии организмов. И идея в целом очевидно проявляется. Спорить можно только о деталях. Во-вторых, обычно противникам теории эволюции этих переходных видов недостаточно. Но щели всегда будут. Едва ли палеонтологи уже нашли всё, что можно. А некоторые виды вообще не могли сохраниться до наших дней. И что с этим делать?
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 66
    IronheadЕсли говорить об эволюции, то я, например, никогда не видел в наших здесь спорах каких-то фактов, которые ей противоречат.
    Тем не менее, нету никаких доводов в пользу этой теории. Есть только некоторые факты, сопоставив или объединив которые, можно подвести итог в виде теории.
    IronheadЕдва ли палеонтологи уже нашли всё, что можно. А некоторые виды вообще не могли сохраниться до наших дней. И что с этим делать?
    С этим уже ничего не поделаешь. Утерянные свидетельства в пользу или против теории эволюции восстановить нереально. Тем не менее, это лишь теория, как бы она ни была образована. Причем, одна из самых популярных. Есть еще религиозные теории, мол типа эта трава появилась из какашек святого опоссума. Приверженцев подобных теорий также много и все они считают именно их правыми :face-grin:
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 67
    PRIESTТем не менее, нету никаких доводов в пользу этой теории.
    Какой из этих доводов тебе кажется неубедительным?
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 68
    Ironheadэтих доводов
    Никто не говорил, что эволюции не существует. Она всегда есть. Но в какой форме и т.д. она происходит мы можем только только наблюдать, но не предсказывать или анализировать на основе останков. Вот кишечная палочка и прочие микроскопичности - это примеры эволюции, но на микроуровне. Мутации - да, они влияют на эволюцию, но на микроуровне. Да, были случаи мутации некоторых млекопитающих. Но повод ли это полагать, что человек произошел от обезьяны? Так сказал Дарвин. Прав он или нет, не знал даже сам Дарвин, но он был уверен в своей теории.
    Учитывая тот факт, что не он первый это сказал :face-eyes-droped:
    Доказательств тому не было предоставлено - только догадки на основе внешней схожести организмов и некоторых других аспектов этих двух видов. Другое дело - останки доисторического человека. И то - не факт. :face-what:
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 69
    PRIESTНо повод ли это полагать, что человек произошел от обезьяны?
    Разумеется повод полагать. Заблуждение это, или нет - это уже другой вопрос. Но здесь я могу сказать, что если взглянуть на всё время развития науки, можно увидеть, что в начале было много объяснений для различных явлений, но чем дальше, тем твёрже становится основной костяк. Опытных данных (а без них ни одно научное суждение невозможно) накопилось слишком много. Спорить можно о деталях, но перевернуть всё представление человечества о вселенной не выйдет. Теория относительности мне, например, представляется самым эпичным переворотом в сознании учёных, но она не изменяла костяк, она только расширила его.
    PRIESTТак сказал Дарвин.
    Сделал вывод на основе опытных данных.
    PRIESTДоказательств тому не было предоставлено - только догадки на основе внешней схожести организмов и некоторых других аспектов этих двух видов.
    Если какое-то суждение доказано, то любое суждение, однозначно следующее из первого, так же является доказанным. А ещё суждение может быть основано на нескольких доказанных суждениях, собранных вместе. И это тоже не оставляет сомнений в его верности. Вся наука из этого состоит. Тут вопрос, на какой степени достоверности ты бы предпочёл остановиться? Ты там предлагал отправиться в прошлое и понаблюдать. Но против этого вообще-то тоже можно выдвинуть доводы. Может наблюдения корявые. Или их неправильно интерпретировали.
    •  
      CommentAuthorNar
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 70

    Ваши рассуждения стали настолько серьезными, что я уже запуталась:face-what::face-devil-grin:

    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 71
    NarВаши рассуждения стали настолько серьезными, что я уже запуталась
    Вы историю темы почитайте. :face-wink:
    •  
      CommentAuthorNar
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 72
    IronheadВы историю темы почитайте.
    Мне че-то расхотелось:face-grin::face-grin::face-grin:
    •  
      CommentAuthorNIKOTIN 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 73

    REsearch, наверно, сейчас потирает руки? :face-haha:
    Надо будет заняться самоцитированием... но потом... :face-devil-grin:

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime5/01/2014IsOnline
       
     # 74
    Ironheadперевернуть всё представление человечества о вселенной не выйдет
    Это и не нужно. Если человек более-менее сознателен, то у него всегда будет свое представление о происходящем вокруг.
    IronheadТеория относительности мне, например, представляется самым эпичным переворотом в сознании учёных, но она не изменяла костяк, она только расширила его.
    Не то чтобы расширила или перевернула, но направила науку в другое русло, я бы добавил.
    IronheadСделал вывод на основе опытных данных.
    Каков бы ни был опыт - все равно найдется погрешность или недочет. Доказано на практике. При этом я не стараюсь подвергнуть критике эти вещи, ведь в любом случае вырисовывается общая картина.
    IronheadТы там предлагал отправиться в прошлое и понаблюдать. Но против этого вообще-то тоже можно выдвинуть доводы. Может наблюдения корявые. Или их неправильно интерпретировали.
    Невозможно хотя-бы отправиться в прошлое. Но если бы была такая возможность
    (вот отсюда берется эта самая шедевральная фраза "предположим, что в момент времени Т поезд выехал из точки А и направился по петле Мебиуса в галактическое путешествие")
    то даже сам принцип глобального наблюдения будет неясен. Ведь нельзя наблюдать за всем подряд в течение миллиардов лет на всех уровнях строения вселенной. Но именно так можно получить объективную - именно объективную, а не основанную на экспериментах или догадках оценку. Другого пути я не вижу.
    Тем не менее, труды ученых в области таксономии и прочей классификации живых организмов, являются куда более объективными. Работы по созданию соответствующих энциклопедий, были исполнены сто, двести, триста лет назад - это уже есть то самое наблюдение, о котором говорится выше... Ну или хотя-бы его элементы. В век современных технологий такая задача становится более-менее разрешимой: пройдет не одно тысячелетие, сотни тысячелетий, миллион лет, и если человек станет таким, каким его видит Стивен Хокинг, то он сможет лицезреть ту самую эволюцию, если, естественно, человечество тогда еще будет существовать, а носители информации, которыми мы пользуемся сейчас, будут совершенными до такой степени, что будут унифицированы для любого интерфейса.
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime6/01/2014IsOnline
       
     # 75
    NIKOTINнаверно, сейчас потирает руки?
    Ну да, такой вот я разжигатель флэймов :face-devil-grin:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime6/01/2014IsOnline
       
     # 76
    REsearchНу да, такой вот я разжигатель флэймов
    Это не флейм, а научные споры :face-devil-grin:
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime8/01/2014IsOnline
       
     # 77
    IronheadВы историю темы почитайте.
    Не знаю, осилил бы я ее, если честно.:face-horror: Но вспомнить есть что!:face-glasses:
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 78

    До чего планету довели... Уже и Ниагарский водопад замерз нафик :face-iron-man:

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
       
     # 79
    IronheadТеория эволюции разве утверждает, что коты появились из мышей?
    Ну что-то в этом роде :face-grin:
    http://i.imgur.com/okqPP1f.png
    IronheadСлучайно появился лишь простейший организм, который возможно и состоял из парочки атомов углерода.
    Ну конечно, но сейчас почему-то не могут сделать из простейшего организма сложный :face-devil-grin:
    PRIESTДо чего планету довели... Уже и Ниагарский водопад замерз нафик
    http://earth-chronicles.ru/Publications_5/51/The-Day-After-Tomorrow-PS.jpg
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 80
    REsearchНу что-то в этом роде
    Как бы сама классификация организмов подразумевает их стык на гораздо более ранней стадии.
    REsearchНу конечно, но сейчас почему-то не могут сделать из простейшего организма сложный
    Возникновение новых видов можно наблюдать. А если ты хочешь получить из одной клетки слона, то ты в принципе можешь прикинуть, сколько времени потребуется на эксперимент. :face-wink:
    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 81
    IronheadВозникновение новых видов можно наблюдать.
    Пруфы? :face-greedy:
    И это не новые виды, а скорее мутации разного рода, из-за плохой экологии и экспериментов с генетикой.
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 82
    REsearchПруфы?
    Любой результат селекции.
    REsearchИ это не новые виды, а скорее мутации разного рода, из-за плохой экологии и экспериментов с генетикой.
    А что по-твоему такое новый вид?
    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 83
    REsearchИ это не новые виды, а скорее мутации разного рода, из-за плохой экологии и экспериментов с генетикой.
    Кстати да. Ученые выводят новые разновидности, да. Но новые виды... Нет.
    IronheadА что по-твоему такое новый вид?
    Новый вид, это когда у осла вместо ног уши, а на бороде - красный глаз. И он не называется ослом, потому, что нифига на него не похож. Есть вид, а есть разновидность.
    •  
      CommentAuthorIronhead 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 84
    PRIESTИ он не называется ослом
    Так осёл - это и не вид. Вид - более низкая (конкретная) ступень классификации.
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 85
    PRIESTУже и Ниагарский водопад замерз нафик
    Таки "Послезавтра" прям.:face-exciting:

    З.Ы. И я так понял, что одна из сторон баррикад официально признает вот это ересью?:face-amazing:

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 86
    **ILYUXA$**И я так понял, что одна из сторон баррикад официально признает вот это ересью?
    А почему бы и нет? :face-amazing:
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime9/01/2014IsOnline
       
     # 87

    Просто странно.:face-what: А что можно предложить вместо нее?:face-monkey:

    •  
      CommentAuthorREsearch 
       
    • CommentTime10/01/2014IsOnline
       
     # 88
    **ILYUXA$**А что можно предложить вместо нее?
    Формирование всех основных видов (какими мы их видим сейчас) в период где-то через некоторое время после большого взрыва. :face-exciting:
    •  
      CommentAuthor**ILYUXA$** 
       
    • CommentTime10/01/2014IsOnline
       
     # 89

    Да, но пока в этой теории нету столько подкрепленных наблюдениями обоснований, как в той, что я привел.:face-what: Другими словами, всегда проще сказать, что что-то там бахнуло и "БАТС" все образовалось, просто потому, что БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ.:face-big-smile:

    •  
      CommentAuthorPRIEST 
       
    • CommentTime10/01/2014IsOnline
       
     # 90
    IronheadТак осёл - это и не вид.
    Wikiquote:
    Дикий осёл[1] (лат. Equus asinus) — вид семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных.
    Против этого же не поспоришь :face-grin:
    **ILYUXA$**И я так понял, что одна из сторон баррикад официально признает вот это ересью?
    Не верю я этим деревьям :face-iron-man::face-devil-grin:
    REsearchв период где-то через некоторое время после большого взрыва.
    И то не факт, что он был :face-what:
Добавить Ваше сообщение

    Введите защитный код